Российская Информационная Сеть
21 апреля, 10:36

Дома чиновников предложили отдать детям

Дома чиновников предложили отдать детям Правительство РФ на всех уровнях сражается с неувязкой нехватки мест в детских садах державы, впрочем кардинального перелома ситуации добиться пока не получилось.

Снизить остроту проблемы можно было бы с помощью применения в качестве детских садом резиденций госслужащих, которые содержаться на экономные средства, не сомневаются в Госдуме.

Правительству предложили проработать вопрос об адаптации неиспользуемых на многократной базе должностными лицами дачных резиденций для нужд дошкольных учреждений, лечебниц и санаториев. Многие из объектов, закрепленных за госслужащими и органами власти, не применяются непрерывно, в связи с чем больше пользы принесли бы в качестве детских садов или же иных социальных объектов.

Подходящее предложение было ориентировано председателю правительства Дмитрию Медведеву, министру образования и науки Дмитрию Ливанову, а также министру экономического развития Алексею Улюкаеву. Авторами выступили заместитель председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

"Ежегодно нам обещают исправить ситуацию дошкольных учреждений, но очередь в дошкольные учреждения в некоторых регионах не уменьшается, а, напротив, увеличивается. При всем этом в управлении страны есть почти неиспользуемые резиденции, предназначенные для отдыха и проживания высокопоставленных госслужащих. Нужно провести проверку данных объектов и часть из них перепрофилировать, отдав под социальные учреждения", - цитируют "Известия" Сергея Обухова.

Многие госслужащие инициативу парламентариев поддержали. "Не многие резиденции пребывают за чертой мегаполиса. Знаю, что есть не 1 и не 2 объекта в отдельных районах - довольно порядочные места, довольно высококачественные резиденции с превосходными коммуникациями, которые можно было бы перепрофилировать под детсады", - сообщил руководитель Республики Карелия Александр Худилайнен.

"Все резервы должны быть задействованы, так как люди не поймут, ежели мы имеем такие места за счет бюджета: недвижимость 2 - 3 раза в году применяется, а люди стоят в очереди", - добавил он. Впрочем в Карелии оптимальных для данных целей резиденций нет, заметил губернатор. Совместно с этим, в республике с помощью перепрофилирования иных зданий получилось выделить более 14 тыс. новых мест для детей.

"У нас есть дошкольные учреждения, дома отдыха - они применяются для реабилитации, оздоровления детей. Если бы у меня была резиденция, то я с превеликим удовольствием бы с ней расстался, так как для детей ничего не жаль", - изложил губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Предложение коммунистов "довольно логичное, осмысленное, вписывается и в необходимость рационализации государственных денег, и в необходимость требования социальной справедливости", отметил член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин. Но он добавил, что в реализации проекта могут возникнуть проблемы в создании подходящих условий для детских учреждений.

nbsp;RIN 2000-