Российская Информационная Сеть
21 апреля, 14:46

YouTube прекратит работу на старых гаджетах

YouTube прекратит работу на старых гаджетах Самый знаменитый во всем мире видеохостинг в обозримое будущее прекратит трудиться на старых Google TV и операционной системе iOS.

Под удар попали все смартфоны и планшеты компании Apple с мобильной ОС, старше iOS 7, Apple TV 3 со старыми версиями ПО, Blu-ray-плееры, а также ряд Smart TV, для которых Google рекомендует применять веб-версию сервиса.

Как рассказывает официальный блог видеохостинга, с 20 апреля YouTube начнет понемногу открещиваться от поддержки API v2 в пользу более прогрессивного API v3, в следствии чего сервис остановит работу на нескольких поколениях iOS-устройств, Smart TV и Blu-ray-плееров. Учитывая мнение специалистов, решение YouTube отрешиться от API v2, для начала, вызвано тем, что в старых приспособлениях сервис не указывает рекламу перед роликами, фактически безвозмездно расходуя ресурсы видеохостинга.

Естественно, что главной "жертвой" нового стандарта будет "яблочная продукция". Для начала перестанет трудиться приложение YouTube, которое было встроено в версии iOS с первой по 6. Пользователи iOS 6 сумеют скачать официальную программу видеохостинга из App Store, но те, кто принял решение не обновляться с iOS 5 и более ранних версий системы, вполне вероятно, полностью утратят доступ к сервису.

Прекратит трудиться YouTube и на втором поколении Apple TV, от поддержки программ Apple уже отреклась, а также на большинстве ТВ, Blu-ray-плееров и прочих видов техники, выпущенных до 2013 года. Более новые приспособления и домашние игровые консоли последних 2 поколений будут как и прежде воспроизводить ролики сервиса.

Как нам сообщают специалисты, в некоторых вариантах ограничение можно будет обойти, просто зайдя на вебсайт YouTube во встроенном браузере, но данный вариант поможет не всем. Чтобы выяснить, будет ли приспособление поддерживать YouTube после отказа от API v2, на нем достаточно запустить любой ролик. Раз оно обветшало, видео будет заменено на специализированное трехминутное предупреждение на разных языках.

nbsp;RIN 2000-