Российская Информационная Сеть
21 апреля, 16:50

Nokia возвращается на рынок смартфонов

Nokia возвращается на рынок смартфонов Финская фирма Nokia, мобильный бизнес которой был приобретен компанией Microsoft, собирается снова возвратиться на рынок телефонов. Уже в 2016 году Nokia обещает представить аппараты без логотипа американского IT-гиганта.

Как рассказывает портал Re/code, организатором возвращения финской компании на рынок стало одно из 3-х оставшихся после сделки с софтверным гигантом подразделений - Nokia Technologies. Оно занимается лицензированием 10 тыс. патентов, имеющихся у компании, а еще исследование и лицензирование продуктов у иных фирм.

На сегодняшний день Nokia Technologies на рынке не блещет, и выпустила лишь 2 продукта: Android-программу Zlauncher и планшет N1, который стал первым приспособлением, анонсированным компанией после реализации Microsoft мобильного подразделения. Планшет N1 трудится под управлением операционной системы Android и имеет фирменную графическую оболочку, но был выпущен сторонним изготовителем, который реализует его в Китае под брендом Nokia.

Как считают специалисты, в случае с будущими телефонами случится что-то подобное. О реакции Microsoft на аналогичное решение пока ничего неизвестно. Но заметим, что сообразно сделке с Microsoft, компании не разрешено применять бренд Nokia на телефонах до 4-ого квартала 2016 года. К тому же, Microsoft уже начала открещиваться от бренда Nokia в собственной главной линейке телефонов Lumia, но все еще применяет его на бюджетных телефонах, которые превосходно продаются по всему мире.

Припомним, что Nokia объявила о реализации за 5,4 млрд евро собственного мобильного бизнеса американской компании Microsoft в начале сентября 2013 года. Закрытие сделки произошло в начале апреля 2014 года. А на минувшей неделе финская фирма заявила о покупке собственного французского конкурента в сфере мобильных коммуникаций и связи Alcatel-Lucent за 15,6 млрд евро.

nbsp;RIN 2000-