Российская Информационная Сеть
22 апреля, 09:20

Обама похвастался военным бюджетом

Обама похвастался военным бюджетом Президент Соединенных Штатов Барак Обама похвастался раздутым военным бюджетом. Также было высказано мнение, что держава сумеет "обойти" защиту Ирана, ежели образуется такая надобность.

Роль американских вооруженных сил в инцидентах по всему миру создало для армии Соединенных Штатов и всей державы образ агрессоров, привыкших улаживать все вопросы при помощи силового вмешательства. Заявления официальных лиц, в том числе президента, лишь ухудшают обстановку.

Барак Обама объявил, что Ирану как и прежде стоит опасаться американского вторжения, несмотря на его усилия по обеспечению безопасности. "Наш военный бюджет чуть меньше 600 млрд долларов. Их - чуть более 17 млрд долларов. Даже ежели они получат немного зенитных ракетных систем, ежели нам потребуется - мы их обойдем", - цитирует телеканал MSNBC американского президента.

Также было высказано мнение, что сделка Ирана с Российской Федерацией насчет поставок С-300 вызывает в Белом доме озабоченность. "Данная реализация откладывалась на протяжении 6 лет. Мы волнуемся и возражаем против этого основным образом поскольку по сей день ведем переговоры (по иранской ядерной программе. - Прим. ред.)", - рассказал Обама.

По всей видимости, разницу в военных потенциалах американский лидер планирует применять для оказания давления на Иран по поводу ситуации в Йемене. Вашингтон считает, что Тегерану не следует поддерживать хуситов, против которых проводит военную операцию коалиция арабских государств возглавляемые Саудовской Аравией. "Мы продемонстрировали иранцам, что они должны быть частью решения, а не частью проблемы", - подчеркнул Обама.

В то же время поставки русских зенитных ракетных комплексов С-300 в Иран помогут увеличить безопасность во всем регионе. А именно, системы сумеют прикрыть ядерные и прочие стратегические объекты державы от ударов с воздуха. Как нас информировали Дни.Ру, президент РФ Владимир Путин подписал указ, который снимает запрет на поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран.

Очередной раунд переговоров между "шестеркой" (Россия, Соединенные Штаты, Китай, Англия, Франция и
Германия) и Ираном завершился в Лозанне 2 апреля реальным прорывом по вопросу иранской ядерной программы. Сторонам получилось достичь компромисса по ключевым вопросам: Тегерану было предложено уменьшить военный потенциал ядерной программы в обмен на снятие финансовых наказаний. Предполагается, что соглашение будет сформировано к концу июня.

nbsp;RIN 2000-