Российская Информационная Сеть
22 апреля, 11:22

С покойников снимут драгоценности

С покойников снимут драгоценности Власти определились, как поступить с ценными вещами из заброшенных захоронений ожидающих кремации. Сообразно задумке Минстроя драгоценности из могил пойдут в государственную казну.

Федеральное министерство строительных работ и ЖКХ предлагает направлять в государственную собственность найденные драгоценности в процессе планируемой глобальной кремации останков из заброшенных могил. Площадь таких захоронений оценивается в 18-25 тыс. гектаров - госслужащие предлагают освободить данные территории и кремировать останки, чтобы уступить наделы иным погибшим.

На сегодняшний день похожая инициатива ведомства пока еще не получила помощи, но в Минстрое приняли решение заре взвесить все вопросы, которые могут появиться в связи с принятием данного закона. Например в ведомстве озаботились о драгоценностях, которые могут быть обнаружены в заброшенных могилах. "Найденные при перезахоронении культурные ценности, ввиду отсутствия данных о захороненном, а также о лицах, ответственных за захоронение, поступают в государственную собственность согласно с гражданским законодательством, - цитируют адепта ведомства "Известия"

При всем этом профессионалы даже ориентировочно не берутся оценить возможное число ценных камней, золотых и серебряных украшений, иных ценностей, которые пребывают в данных захоронениях. Адепты же РПЦ заявляют, что в православных традициях по крайней мере принято хоронить мертвеца с нательным крестом. В самом Минстрое отметили, что в настоящее время не представляется возможным провести оценку возможных обнаруженных ценностей ввиду недоступности статистических данных.

К тому же археологи представляют, что ценности из заброшенных могил могут исчисляться десятками миллионов. "Как археолог я не занимаюсь захоронениями, которым меньше 100 лет. В моей практике и практике моих сослуживцев были случаи драгоценных находок. Находили награды, ордена, которые в прежние времена делались из драгоценных металлов и камней. В местах погребения священнослужителей находили древние иконы книги, хотя это сохраняется очень плохо. Несомненно, находили обручальные кольца, золотые коронки, кресты - золотые причем даже бриллиантовые, - заявил член Института археологии РАН Владимир Коваль. При всем этом также было высказано мнение, что посещают кладбища элитные и для обычных жителей нашей планеты и концентрация драгоценностей в захоронениях соответствует статусу мертвецов.

nbsp;RIN 2000-