Российская Информационная Сеть
22 апреля, 14:50

Экспериментальная ракета рухнула в Плесецке

Экспериментальная ракета рухнула в Плесецке Стартовавшая с Плесецка экспериментальная ракета свалилась в Архангельской области. При всем при этом взрыва в следствии падения ракеты получилось избежать.

"Во время запуска экспериментальной ракеты-носителя на жестком горючем с измерительной техникой с космодрома Плесецк ракета сошла с линии движения и рухнула в районе деревни Заболотье Холмогорского района", - цитирует информатор на космодроме в Плесецке ТАСС.

Согласно неподтвержденной информации, опасных компонентов у ракеты не было. Известно, что общий вес ракетоносителя составил 9,6 тонн, отделяющаяся часть ракеты - пустующая заготовка с измерительной техникой. При всем при этом официально доказательства о крушении ракеты пока не поступало.

Заметим, что космодром в Плесецке считается одним из древнейших во всем мире. С 1970-х годов и до начала 1990-х он был мировым лидером по числу запусков ракет в космос, опережая "Байконур". Впрочем в 1990-е годы ежегодное число запусков с "Плесецка" уменьшилось. В данный момент космодром являет из себя сложный научно-технический комплекс, выполняющий всевозможные задачи как в интересах Вооруженных Сил России, так и в мирных целях. В 2014 году с "Плесецка" был совершен 1-ый испытательный пуск легкой ракеты-носителя "Ангара-1.2ПП".

"Плесецк" находится в 180 км. к югу от Архангельска в поселке Мирный. Численность персонала и народонаселения этого города составляет 30 тыс. человек, а общая площадь космодрома составляет 176 200 гектаров. Из числа ныне работающих космодромов "Плесецк" является самым северным в мире.

nbsp;RIN 2000-