Российская Информационная Сеть
22 апреля, 16:50

Рухнувшую ракету назвали НЛО

Рухнувшую ракету назвали НЛО Объект, потерпевший крушение в Архангельской области, изначально был идентифицирован как стартовавшая с военного космодрома Плесецк экспериментальная ракета. По некоторым сведениям, адепты Плесецка объявили, что не совершали никаких запусков.

Выяснить принадлежность объекта можно будет исключительно после проведения специального расследования.

Местные обитатели могли воочию наблюдать, как неподалеку от деревни Заболотье в Архангельской области упал летающий объект. Сообразно первоначальным сведениям, таковы были результаты безуспешного пуска экспериментальной ракеты с космодрома Плесецк.

Адепты военного космодрома, впрочем, поторопились откреститься от упавшей ракеты. В этой связи можно заявить, что свидетели наблюдали самую реальную трагедию НЛО. Без проведения всестороннего расследования установить приспособление потерпевшего крушение аппарата не представляется возможным.

"Руководство военного космодрома, а также адепты Ракетных войск стратегического назначения опровергают причастность к неудачному пуску ракеты. По сей день не понятно, что данная за ракета - баллистическая либо зенитная управляемая. На все эти вопросы должна ответить специализированная комиссия", - цитирует "Интерфакс" анонимный источник в одной из региональных силовых структур.

В Московском институте теплотехники, где разрабатываются твердотопливные ракеты "Тополь" и "Ярс", утвердили, что не проводили никаких испытательных пусков с экспериментальными ракетами с Плесецка за прошедшее время. Следовательно, профессионалам известна лишь конечная точка маршрута аппарата - место, где он упал. Место старта пока остается укрыто под завесой тайны.

Ранее эксперты МЧС согласовывали, что трагедия не несет внутри себя угрозы для экологии и местных обитателей, так как горючее экспериментальной ракеты не токсично. Впрочем пока конечно не понятно, что конкретно упало в Архангельской области, утверждать о стопроцентной безопасности невозможно.

Космодром в Плесецке считается одним из древнейших во всем мире. С 1970-х годов и до начала 1990-х он был мировым руководителем по числу запусков ракет в космос, опережая Байконур. Но в 1990-е годы ежегодное число запусков с Плесецка уменьшилось. В настоящий момент космодром представляет из себя трудный научно-технический комплекс, исполняющий всевозможные задачи как в интересах Вооруженных сил России, так и в мирных целях. В 2014 году с Плесецка был осуществлен 1 испытательный пуск легкой ракеты-носителя "Ангара-1.2ПП".

Плесецк размещен в 180 км. к югу от Архангельска в поселке Мирный. Количество персонала и населения данного города составляет 30 тыс. человек, а общая площадь космодрома - 176 тыс. 200 гектаров. Среди действующих космодромов Плесецк считается самым северным в мире.

nbsp;RIN 2000-