Российская Информационная Сеть
24 апреля, 11:59

В России наградят котов-героев

В России наградят котов-героев В РФ впервые состоится награждение котов-героев, которые спасли жизни собственным владельцам. В награду за проявленный героизм пушистые воспитанники получат домик либо лежанку.

Международная фелинологическая ассоциация FARUS вознаградит отечественных кошек, которые спасли жизни собственным владельцам. Прием историй о геройстве семейных воспитанников начнется в обозримое будущее, а церемония награждения приурочена ко Дню мегаполиса в Москве - 1 субботе сентября. В этот день на ВДНХ традиционно проходит большая выставка кошек.

"Случаев героических поступков достаточно много - то и дело такие истории возникают в СМИ. На протяжении недели мы разместим на нашем вебсайте и страничке в Facebook объявление, чтобы нам присылали истории о кошках, спасших жизнь собственным владельцам, и прикладывали фото. Можно будет даже сделать целую галерею котов-героев", - цитируют "Известия" президента ассоциации FARUS Тамару Емельянову. Жаждущих будет большое количество, потому что собственники героических кошек о подвигах собственных воспитанников безмолвствовать не захотят.

"Можно презентовать победителям то же, что традиционно вручается на выставках: владельцу - кубок и сертификат, а коту - привлекательный домик или же лежанку, к примеру, в виде кресла или же дивана. Еду при таких раскладах лучше не дарить: собственники сами выбирают, чем кормить воспитанников", - добавила Емельянова. Участников из регионов пригласят на церемонию награждения в Москву. Те, кто посетить событие не может, получат сертификат по почте.

Традиция награждать героических кошек появилась за рубежом, но и отечественные воспитанники отличились лояльностью и самоотверженностью. Осенью 2014 года в Краснотурьинске кот разбудил владельца во время пожара, и тот успел устранить возгорание до приезда бригады. В первых числах 2015 года бездомная кошка Машка спасла замерзающего на холоде младенца: она согревала малыша, привлекая внимание жителей нашей планеты.

Кот Васька спас владельца от налетчиков. Когда в дом вломились злоумышленники, один из них схватил топор и хотел совершить нападение на мужчину. Впрочем самоотверженный воспитанник вцепился когтями в атаковавшего и дал возможность собственному хозяину выбежать на улицу. История завершилась печально - злодеи расправились с отважным Васькой.

Кроме отдельных геройских порывов, кошки каждый день помогают собственным владельцам. Широко известен прецедент - когда пушистый любимец ложится человеку на больное место, боль практически сразу утихает. "Лечебный результат случается благодаря приятным тактильным ощущениям. Помимо прочего кошка выступает в качестве грелки, потому что ее температура тела выше человеческой. Во время мурлыканья возникает маленькая вибрация, которая сокращает болевой симптом. Кошки могут врачевать неврологические и кардиологические болезни - к примеру, улучшают кровяное давление", - сообщила кандидат биологических наук, учитель курса "Фелинология" в Российском государственном аграрном институте имени Тимирязева Татьяна Блохина.

В лечебных целях заводят кошек и в домах престарелых. "Тут больше проявляется психологический эффект - у жителя нашей планеты возникает чувство своей необходимости, он становится кому-то нужен, тогда и мобилизуются силы организма. Исходя из убеждений психологии нам нужно о ком-то заботиться. Грубо говоря, у пожилых людей возникает идея "я не могу умереть, так как любимец останется 1", - подчеркнула специалист.

nbsp;RIN 2000-