Российская Информационная Сеть
27 апреля, 10:18

В России хотят возродить статью за тунеядство

В России хотят возродить статью за тунеядство Депутаты С-Петербурга желают внести уголовное наказание за тунеядство. Подходящие поправки будут внесены на обсуждение Госдумы. Учитывая мнение авторов законопроекта, труд - это не только право уроженца, но и его ответственность.

Законодательное собрание С-Петербурга подготовило исправления к федеральным законам: парламентарии желают установить уголовную ответственность за долгую незанятость, информируют "Известия". В обозримое будущее поправки будут внесены на обсуждение Госдумы.

"Уклонение от устройства на работу свыше 6 месяцев при наличии подобающей работы карается исправительными работами на срок до 1-го года или принудительными работами на срок до 1-го года", - рассказывается в пояснительной записке к поправке. Не оформленные должным образом горожане кроме того попадут под действие закона. Уголовная ответственность не затронет последующих категорий народонаселения: горожан младше 18 лет, родителей детей-инвалидов, беременных, барышень с ребенком младше 14 лет, священнослужителей.

По версии одного из авторов законопроекта, депутата Андрея Анохина, чтобы установить уголовную ответственность, надлежит скорректировать Конституцию. Там надо прописать, что труд считается не только правом уроженца, но и его обязанностью. "Просим Вас поддержать идею созыва Конституционного собрания для пересмотра статьи 37 Конституции РФ как основы дальнейшей модернизации отечественного законодательства", - рассказывается в обращении парламентариев к президенту РФ Владимиру Путину.

По версии Анохина, незанятые горожане должны встать на биржу труда. "Это неправильная практика, когда население не пользуется услугами службы занятости - государство должно обеспечить работой каждого. Тогда будет гораздо легче контролировать тех, кто уходит от работы", - заметил парламентарий.

nbsp;RIN 2000-