Российская Информационная Сеть
27 апреля, 10:33

Валдис Пельш едва не погиб в Непале

Валдис Пельш едва не погиб в Непале Русский телеведущий Валдис Пельш чуть не стал жертвой землетрясения в Непале. Громадные камни завалили тропу, по которой за пару минут до того прошла альпинистская группа шоумэна.

Сейчас Пельш располагается в Гималаях, на северном тибетском склоне. Согласно его заявлению, с северной стороны горного массива толчки были менее сильными - не 7,9 баллов магнитудой, а около 5.

"Было бы неправильным считать, что мы подвергались какому-то прямо смертельному риску. Но потрясло довольно сильно, был сильный камнепад, несколько валунов рухнули на тропу, по которой мы только что прошли. Все внимание в данный момент приковано к южной стороне, там мощный снежный покров, лавины и могут быть потерпевшие", - цитирует Пельша LifeNews.

Русский шоумен сказал, что данные о потерпевших в местных СМИ значительно отличаются от тех, что циркулируют в глобальных информагентствах. Например, непальское радио сообщило, что в следствии подземных толчков были убиты по меньшей мере 750 человек.

Припомним, в следствии 2-ух землетрясений магнитудой в 7,7 и 6,6, произошедших утром 25 апреля в долине Катманду в Непале и в восточной части Индии, 10-ки зданий оказались разрушены и сотни испорчены. Эпицентр землетрясений располагался в 80 км к северо-западу от города Москвы державы Катманду, неподалеку от второго по величине городка Непала - Покхра, на глубине около 10 км. По нашей информации, землетрясение вызвало сход лавины на Эвересте, в следствии которого пострадал лагерь альпинистов.

nbsp;RIN 2000-