Российская Информационная Сеть
28 апреля, 14:58

Реки затопили 27 поселков на Алтае

Реки затопили 27 поселков на Алтае Паводковая обстановка в Алтайском крае усложняется - число подтопленных жилищ перевалило за 300. МЧС упреждает: это лишь 1-ая волна. На данный момент все силы брошены на то, чтобы укрепить берега рек, уровень воды в которых уже критический.

К спасателям присоединились волонтеры, даже жильцы располагающихся рядом мегаполисов. Они привозят мешки с песком и возводят запруды и плотины.

Наводнение в Заринске стартовало неожиданно: буквально за прошедшие сутки вода в реке Чумыш вышла из берегов и захлестнула мегаполис, оставив его без электроэнергии. К наводнению многие готовились заблаговременно: отвезли к членам семьи детей, переправили скотину на нетронутые водой участки, впрочем такого удара стихии никто не ожидал.

В эпицентре бедствия оказались незамедлительно 2 района города - как правило это частный сектор, практически 200 зданий. Спасатели на лодке круглые сутки патрулируют улицы, проводят проверку здания, из которых собственники, боясь мародерства, уходить не захотели. Обитатели поспешно грузят в лодки скарб: большая часть вещей, даже мебель, уже унесла вода, в следствии этого хотят спасти хотя бы теплую одежду.

Многих речной патруль спасает прямо из воды. Тех, кому идти некуда, пока что располагают в приюте в соседнем поселке. В данный момент там пребывают около 50 человек с маленькими детьми. Жителей нашей планеты обеспечили одеждой, питанием, помощь им оказывают врачи и специалисты по психологии, извещает НТВ.

Всего на местности Алтайского края развернуто 36 пунктов временного размещения народонаселения совокупной вместимостью 7478 человек. В подтопленных городах продолжаются аварийно-спасательные работы. В них задействованы 383 человека и 159 единиц техники.

nbsp;RIN 2000-