Российская Информационная Сеть
28 апреля, 15:50

Украина еще очень далека от отмены виз с ЕС

Украина еще очень далека от отмены виз с ЕС Киеву предстоит сделать еще много шагов для достижения безвизового режима с Евросоюзом, считают в Брюсселе. Мнение Европы не очень совпало с оценками президента Украины Петра Порошенко, который полагался на подготовку нужных документов до конца данного года.

В Еврокомиссии отреклись объяснять информацию о том, что Киев не может выполнить 19 технических требований по безвизовому режиму, но сваливает данную неудачу на войну на юго-востоке. Учитывая мнение евробюрократов, Украина сделала на пути к отмене виз немало шагов, но ей еще многое предстоит сделать, передает ТАСС.

На минувшей неделе информатор во внешнеполитической службе ЕС рассказал корреспондентам, что Еврокомиссия примет решение по безвизовому режиму для Украины и Грузии 13 мая, до саммита Восточного партнерства. Согласно его заявлению, ЕК представит доклад по прогрессу в визовой сфере, но заявлять о его итогах преждевременно.

Украина должна выполнить четыре блока ключевых условий, дабы Еврокомиссия могла рекомендовать Совету ЕС вступление безвизового режима. Данная работа проводится, указал информатор. "В минувшем году Молдавия сумела выполнить данные условия, и в данный момент тысячи молдаван странствуют в ЕС и возвращаются обратно, что Евросоюз тщательнейшим образом контролирует", - объяснил информатор.

Киев возлагает немалые надежды на публикацию доклада, полагая, что европейские товарищи оценят украинские усилия им угодить. Президент Порошенко объявил, что предполагает уже до конца года сформировать перечень шагов, которые Украина "должна будет осуществить, чтобы в обозримое будущее ввести безвизовый режим с ЕС".

Киев и Брюссель начали диалог о внедрении безвизового режима между Украиной и Евросоюзом еще в 2008 году. С той поры власти Украины часто обещают населению, что визы с ЕС вот-вот отложат. После событий на Майдане и смены власти данные обязательства участились.

nbsp;RIN 2000-