Российская Информационная Сеть
28 апреля, 16:22

Европа отказалась спонсировать Украину

Европа отказалась спонсировать Украину Европейскому союзу надоело латать дыры в бюджете Украины за собственный счет. Кредиторы отложили обсуждение вопроса о денежной помощи стране в рамках регенерации Донбасса и не намерены предоставлять Киеву средства на бесплатной основе.

Об этом на саммите Украина - ЕС объявил вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

МВФ выделил Украине достаточно средств, чтобы они смогли закрыть бюджетную дыру державы, в следствии этого Евросоюз больше не намечает предоставлять Киеву существенную бесповоротную помощь, объявил заместитель председателя Европейской комиссии Валдис Домбровскис. "Мы высказываем мнение, что бюджетная дыра закрыта финансированием МВФ на ближайшие 3 года. Кроме всего прочего в данный момент выделен довольно значимый пакет помощи со стороны ЕС - речь идет и о макрофинансовой поддержке, и о грантах. В связи с этим предоставлять бескорыстно валютные средства мы не намерены", - заметил он.

Помимо всего этого, европейские власти решили отложить обсуждение вопроса по предоставлению финансовой помощи в восстановлении Донбасса. Они пока не понимают, когда обстановка в Донбассе нормализуется, дабы было можно говорить о экономической помощи.

"На самом деле, было ожидание, что данный саммит Украина - ЕС будет конференцией по реконструкции Донбасса, но вопрос в том, что мы не в той позиции, когда можно это обговаривать. В данный момент нет конкретного понимания, как конкретно Донбасс дойдет до той точки, когда можно будет начать данную деятельность", - цитирует заместителя председателя Еврокомиссии LifeNews.

Как нас информировали Дни.Ру, руководитель украинского Минфина Наталья Яресько объявила, что 15 млрд долларов для поднятия экономики державы будет определенно мало. Она потребовала вспомогательного финансирования от европейских партнеров и подчеркнула, что Киев ожидает помощи даже от государств, которые отреклись поставлять украинским силовикам вооружение для его применения в Донбассе. Позже она сказала, что Украина нуждается в еще большем финансировании как держава, "умирающая за свободу".

nbsp;RIN 2000-