Российская Информационная Сеть
29 апреля, 09:46

Попытки спасти "Прогресс" безрезультатны

Попытки спасти "Прогресс" безрезультатны Профессионалы Центра управления полетами не в состоянии наладить работу космического корабля "Прогресс". Они создали несколько попыток установления взаимосвязи, но тщетно.

Профессионалы Центра управления полетами в ночь на 29 апреля устроили 2 попытки установить взаимосвязь с окружающим на орбите космическим кораблем "Прогресс", но они оказались безуспешными. "На борт "Прогресса" было передано несколько команд, нацеленных на то, чтобы стабилизировать его положение и минимизировать вращение вокруг своей оси. В настоящий момент идет анализ данных. Согласно неподтвержденной информации, задачки не были решены", - цитирует "Интерфакс" источник в ЦУПе.

Грузовой аппарат "Прогресс М-27М" стартовал 28 апреля в 10:09 с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя "Союз-2.1а". Предполагалась, что спустя 6 часов он состыкуется с Международной космической станцией. Но после запуска специалисты ЦУПа не сумели получить телеметрическую информацию с борта "Прогресса". Также, корабль пролетел на более высокую орбиту, чем планировалось - превышение составило 30 км. "Прогресс" начал вращаться, и с него перестала поступать информация.

В задачу "Прогресса" входит доставка на МКС горючего, пищи, воздуха и аппаратуры для научных экспериментов. Как нас информировали Дни.Ру, среди грузов - копия Знамени Победы, водруженного в 1945 году над Рейхстагом. Ожидается, что на фоне этого знамени астронавты поздравят жителей России с 70-летием Победы.

nbsp;RIN 2000-