Российская Информационная Сеть
29 апреля, 13:22

В платежной системе России произошел сбой

В платежной системе России произошел сбой В работе Национальной системы платежных карт (НСПК) случился солидный сбой. Согласно заявлению адептов банков, минувшей ночью операции по картам MasterCard и Visa не обслуживались в течение 5 часов.

"Система не действовала 5 часов - с 2:15 до 7:10 утра, операции по картам через нее не проводились", - цитирует "РБК" сотрудника банка из топ-20. По достоверным сведениям издания, проблема касалась каналов взаимосвязи и авторизации. Разъяснений ситуации от начальства НСПК пока не поступало.

"Нам пришлось задействовать межхостовые соединения, чтобы не останавливать операции по картам, рынок не спал всю ночь, в НСПК чрезвычайно долго решали проблему. Подфартило, что ночью операций не так много, если бы днем произошел такой сбой, был бы коллапс", - убеждают адепты банков.

Напомним, что с 1 апреля в РФ заработала собственная система обработки платежей по банковским картам, к которой должны подключиться все банки. НСПК должна гарантировать проведение платежей внутри России независимо от решений заграничных стран. На данный момент все операции по MasterCard идут через данную систему, Visa пока не полностью закончила переход. Также, переход на НСПК успели совершить лишь немногие банки.

Как нам сообщают специалисты, это 1 солидный сбой в работе НСПК. Ранее банки оглашали опасения, что возможны перебои в следствии стремительного запуска системы. В конце марта некоторые банки предостерегали собственных посетителей о возможных сбоях, связанных с переводом платежного трафика на новую платежную систему. Жителям России тогда рекомендовали иметь на руках небольшой запас наличных средств.

АО "Национальная система платежных карт" было создано в 2014 году после того, как ряд отечественных банков подпали под действие американских наказаний. Международные платежные системы Visa и MasterCard, подчинившись требованиям Соединенных Штатов, закончили обслуживать карты, выпущенные этими банками.

nbsp;RIN 2000-