Российская Информационная Сеть
29 апреля, 16:50

Амнистия капитала спишет до 8 преступлений

Амнистия капитала спишет до 8 преступлений Участникам программы амнистии капитала за возврат наличных средств на Родину простят ряд бывших прегрешений. Депутаты Государственной Думы хотят внести в законопроект "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (взносов) в банках" подходящие конфигурации.

Предполагается, что перечень статей Уголовного кодекса, по которым "возвращенцам" будут отпущены все грехи, появится в законопроекте уже ко второму чтению в Думе.

"Это список статей Уголовного кодекса, которые, как мы полагаем, должен быть прикреплен именно в законе. Статей всего 8", - заявил руководитель Бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров, выступая в Общественной палате в масштабах нулевого чтения законопроекта.

Тот, кто по доброй воле возвратит капитал в РФ, будет освобожден от ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей, уплаты налогов либо сборов физлица, сокрытие капитала и иное, передает "Интерфакс".

В начале декабря минувшего года президент РФ Владимир Путин призвал провести широкомасштабную офшорную амнистию. Основным условием ее применения руководитель страны нарек возвращение выведенных капиталов в РФ, подчеркнув, что речь идет о "абсолютной амнистии".

Депутаты же предлагают освободить амнистируемых от ответственности по грядущим правонарушениям: уклонение от обязанности о репатриации денежных средств в заграничной валюте или же СКВ РФ (ст.193) уклонение от уплаты таможенных платежей (ст.194, части 2 и 3), уклонение от уплаты налогов либо сборов физлица - (ст.198), уклонение от уплаты налогов либо сборов с организаций,неисполнение обязанности налогового агента, сокрытие капитала или имущества организаций или же личного предпринимателя, с помощью которых должно производиться взыскание налогов и сборов (199, 199 прим. и 199.2).

Еще 2 статьи касаются нелегального образования, создания, реорганизации юридического лица: 173 прим и 173.2 часть 1 - нелегальное внедрение документов для образования, создания, реорганизации юридического лица.

nbsp;RIN 2000-