Российская Информационная Сеть
30 апреля, 10:18

Киев накрыл радиоактивный дым

Киев накрыл радиоактивный дым Запах дыма от чернобыльских пожаров обитатели Киева могут почувствовать уже 30 апреля. Но радиоактивный смог для киевлян не опасен. Все же, специалисты рекомендуют жителям столицы запастись марлевыми повязками.

Возгорание в лесах чернобыльской зоны отчуждения продолжаются третьи сутки. Украинские власти заявляют о полной ликвидации возгорания, но некоторые журналисты, напротив, докладывают о возникновении новых очагов возгорания.

По словам экологов, сами деревья в зоне отчуждения не являются радиоактивными. Опасность представляют пыль и пепел от пожаров. "На данный момент речь идет о изотопах цезия. Сама зола может накапливать и концентрировать эти изотопы", - цитирует "ТСН" директора института радиологии Дмитрия Базыка.

Ситуация усугубляется тем, что направление ветра может измениться и таким образом весь дым накроет Киев. Синоптики докладывают, что вредные вещества придут в столицу Украины 30 апреля. Но этого очень бояться не следует.

Имеющийся уровень радиации в Киеве составляет всего 40% максимально допустимого. Потому даже некоторое его увеличение, вызванное дымом от чернобыльских пожаров, не будет представлять угрозы для киевлян. Также нет необходимости в укрытии и эвакуации. Но специалисты все таки советуют запастись марлевыми повязками, также пить больше воды.

На протяжении ближайших суток экологи в усиленном режиме будут проводить замеры радиоактивного фона. Сейчас на счетчике Гейгера показатель равен 12 микрорентген при максимально допустимых 30, докладывает Life News.

Пожар в районе зоны отчуждения возник 28 апреля. Как писали Дни.Ру, произошло возгорание 3-х участков на местности спецкомбината "Чернобыльская пуща". В ГКЧС Украины поспешили заверили, что пожар не несет никаких угроз для населения и не повлияет на радиационный фон.

nbsp;RIN 2000-