Российская Информационная Сеть
30 апреля, 10:59

Уличные беспорядки перекинулись на Нью-Йорк

Уличные беспорядки перекинулись на Нью-Йорк Массовые акции протеста и беспорядки, возникшие в Балтиморе, перекинулись и на другие американские города. Так, на улицы Нью-Йорка вышли около тысячи человек, чтобы выразить собственный протест против полицейского произвола. Около 100 из них были задержаны.

Американское общество практически бурлит из-за накопившегося напряжения - полицейский произвол, неоправданное насилие и расовые предрассудки требуют скорейшего решения. Власти, однако, предпочитают не замечать проблему, что, в итоге, только осложняет ситуацию.

Так, по меньшей мере 100 человек были задержаны в Нью-Йорке после того, как протестующие собрались на Юнион-сквер, передает ABC. По некоторым оценкам, для того, чтобы требовать справедливого расследования смерти Фредди Грея, погибшего из-за действий полицейских, на улицы города вышли тысяча человек.

Между протестующими и полицией завязалась потасовка. Два офицера были ранены, правоохранители начали применять против собравшихся дубинки. Через громкоговорители протестующим объявлялось, что они будут арестованы, если не останутся на тротуаре.

Люди скандировали: "Нет справедливости - нет мира" и "Руки подняты, не стреляйте". Организаторы считают, что таким способом можно продемонстрировать свою солидарность с жителями Балтимора. "Это происходит не только в общинах в Балтиморе, но также в Бруклине, Гарлеме и по всей стране", - поведал один из организаторов.

Его слова о том, что эта проблема общая для всей страны подтверждена хотя бы тем, что подобные демонстрации прошли также в Бостоне и Миннеаполисе. В самом Балтиморе группа протестующих выдвинулась в сторону мэрии. Они скандировали: "Говори правду. Остановите ложь. Фредди Грей не должен был умереть".

Напомним, что причиной конфликта в крупнейшем городе американского штата Мэриленд стала смерть 25-летнего афроамериканца Фредди Грея, который был задержан стражами порядка 12 апреля. Молодой человек получил при задержании серьезные травмы шеи и позвоночника, от которых впал в кому и скончался. Горожане вышли на улицы, чтобы выразить недовольство работой полицейских, но мирная демонстрация опять переросла в хаос и поджоги.

Происходящее в Балтиморе очень напоминает события в Фергюсоне в августе 2014 года. Недовольные граждане вышли на улицу, чтобы обозначить свою позицию и превратили Балтимор в Фергюсон. Чтобы противостоять правоохранительным органам и отомстить за смерть Фредди Грея, объединились даже уличные банды.

nbsp;RIN 2000-