Российская Информационная Сеть
30 апреля, 12:58

Рогозин собрал отвечающих за "Прогресс"

Рогозин собрал отвечающих за "Прогресс" Вице-премьер Дмитрий Рогозин вызвал ответственных за реализацию космической программы на совещание в Белый дом. В процессе встречи планируется обсудить ситуацию с грузовиком "Прогресс", который в текущее время продолжает бесконтрольно приближаться к Земле.

Представители Роскосмоса приехали в здание русского правительства на экстренное совещание. Возглавляет делегацию ведомства 1-ый заместитель управляющего ведомства Александр Иванов. В процессе встречи Дмитрию Рогозину, как ожидается, будет представлено предварительное заключение экспертной комиссии, которая была собрана сразу после того, как грузовой корабль "Прогресс-М-27М" сошел с орбиты и начал неконтролируемое падение.

По словам профессионалов, рассчитать четкое время и место падения аппарата на данный момент не представляется вероятным. Это, как пишет LifeNews, зависит не только лишь от метеоусловий, но и от того, какой вес будет у космического корабля, после того, как некоторые его части сгорят в плотных слоях атмосферы.

Напомним, связь с грузовым кораблем была потеряна через пару минут после запуска с космодрома Байконур. "Прогресс" должен был пристыковаться к Международной космической станции, но по не известным причинам этого не произошло. Через несколько часов после инцидента была создана комиссия, которая начала расследование и установление всех событий произошедшего.

Как ранее писали СМИ, причиной чрезвычайного происшествия стал взрыв в третьей ступени ракеты "Союз", которая должна была вывести грузовик на орбиту. Нештатная ситуация случилась вскоре после старта, который состоялся утром 28 апреля. "Прогресс" начал неконтролируемое вращение, попытки наладить связь с кораблем провалились.

Американский космический центр в Калифорнии зафиксировал 44 обломка на орбите рядом с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" и третьей ступенью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Специалисты направили внимание на большой разброс высот показавшихся фрагментов. "Учитывая это, также то, что корабль "Прогресс" был найден приблизительно на 30-40 км выше расчетной орбиты и при всем этом сильно вращался вокруг собственной оси, можно с уверенностью говорить о том, что при отделении корабля от третьей ступени ракеты-носителя произошло что-то вроде взрыва", - произнес "Интерфаксу" источник в космической отрасли.

nbsp;RIN 2000-