Российская Информационная Сеть
30 апреля, 16:22

Рогозин будет увольнять за "Прогресс"

Рогозин будет увольнять за "Прогресс" Вице-премьер России Дмитрий Рогозин провел в Белом доме специальное совещание, на которое вызвал всех ответственных за реализацию космической программы. На повестке дня стоял вопрос о причинах аварии русского корабля "Прогресс М-27М".

По словам Рогозина, после получения окончательных выводов о причинах катастрофы последуют немедленные кадровые решения.

"Нужно спокойно дать поработать государственной комиссии, чтобы специалисты все это взвесили. Во-2-х, коллегия ВПК и научно-технический совет - я тоже всех привлек, чтобы был 2-ой взгляд с нашей стороны. И только после этого возможны кадровые решения", - подчеркнул Рогозин.

При всем этом вице-премьер пообещал, что катастрофа с космическим кораблем "Прогресс" не скажется на доставке астронавтов к МКС. Но, Рогозин считает странным отсутствие версий обстоятельств катастрофы. "Пока никаких версий существенных нет, это очень удивительно", - цитирует его ТАСС.

В свою очередь, 1-ый заместитель управляющего Роскосмоса и председатель госкомиссии по проведению испытаний Александр Иванов отметил, что катастрофа "Прогресса" может быть связана с разделением корабля и ракеты. "Предпосылкой могла стать нештатная ситуация, связанная с разделением корабля и ракеты-носителя. Создана госкомиссия", - отчитался он.

"Ясно одно: нештатная ситуация с "Прогрессом" произошла в момент разделения корабля и ракеты", - подчеркнул представитель Роскосмоса. По словам Иванова, госкомиссия должна найти причину аварии до 13 мая. "В соответствии с регламентом, на 26 мая назначен пилотируемый запуск. Заседание госкомиссии по подготовке к этому запуску запланировано на 13 мая. До 13 мая мы должны работу по выяснению причины аварии "Прогресса" закончить, чтобы принять окончательное, взвешенное и спокойное решение", - отметил Иванов.

Напомним, что грузовой аппарат "Прогресс М-27М" стартовал 28 апреля с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя "Союз-2.1а". Предполагалась, что спустя 6 часов он состыкуется с Международной космической станцией, но после запуска специалисты ЦУПа не смогли получить телеметрическую информацию с борта "Прогресса". Кроме того, корабль пролетел на более высокую орбиту, чем планировалось: превышение составило 30 км. "Прогресс" начал неуправляемо крутиться, и с него перестала поступать информация.

Специалисты пытались наладить связь с кораблем, но неудачно. В итоге пришлось признать, что "Прогресс", который должен был доставить на МКС продукты, кислород и оборудование, потерян. В Центре управления полетами подтвердили, что вопрос о стыковке грузовика с МКС уже не стоит. Главное сейчас - "обеспечить его более или менее управляемое и безопасное сведение с орбиты".

nbsp;RIN 2000-