Российская Информационная Сеть
30 апреля, 16:52

В кинотеатре Москвы предотвратили теракт

В кинотеатре Москвы предотвратили теракт Предполагаемых преступников, которые намеревались устроить теракт в кинозале "Киргизия" в столичном районе Новогиреево, поймали еще в ноябре 2013 года с оружием и взрывчаткой, но обвинения в терроризме им выдвинули только на данный момент.

Задержанные являются членами группировки "Ат-такфир валь-хиджра", признанной в России экстремистской и нелегальной по решению Верховного суда, и часто фигурирующей в полицейских сводках в центральных и южных регионах нашей страны.

Адвокаты злоумышленников настаивают на надуманности обвинений в терроризме. Защита напоминает, что первоначальное обвинение по особо тяжкой статье было отменено прокуратурой, а утверждено только со второго раза.

"Обвинение в терроризме появилось спустя целый год расследования, только для того, чтобы удержать задержанных в СИЗО. При всем этом ФСБ не интересовалась ходом расследования, что тоже говорит о надуманности обвинения", - цитирует адвоката 1-го из обвиняемых Абусупьяна Гайтаева LifeNews.

Необходимо отметить, что предполагаемых преступников задержали с оружием и взрывчаткой. Они были пойманы спустя некоторое количество дней, после теракта в Волгограде, где смертница подорвала себя в пассажирском автобусе. Катастрофа унесла жизни 7 человек.

Группировка "Ат-такфир валь-хиджра" ("Искупление и исход") появилась в Египте в начале 70-х годов. Эта организация считается одной из самых конструктивных международных террористических группировок. Ее члены проповедуют полный разрыв с современным обществом, признавая его "неправильным". В сентябре 2010 года русские власти признали группировку "Ат-такфир валь-хиджра" экстремистской организацией.

nbsp;RIN 2000-