Российская Информационная Сеть
4 мая, 16:53

ЕС не может вернуться к холодной войне c РФ

ЕС не может вернуться к холодной войне c РФ Премьер-министр Италии Маттео Ренци отрицает возможность возвращения к отношениям холодной войны между ЕС и Россией.

" С одной стороны, ясно, что Российская Федерация должна уважать Украину, а так же среди них ее территориальную целостность. С обратной стороны, Европа не может возвратиться к противостоянию, подобному тому, что было во времена холодной войны, в отношениях со своим основным соседом ", - сказал в первый день недели итальянский премьер, произнося речь перед деловыми кругами страны на Миланской бирже.

В тоже самое время Ренци признал, что санкционная политика ЕС относительно России нанесла определенный вред экономике Италии, но попытался убедить не преувеличивать его размеры."С Россией у нас существует товарооборот в размере предположительно 25 млрд. долларов: на 16 млрд. мы покупаем, на 9 млрд. продаем. Наказания затронули не самую значительную часть нашего товарооборота, поставили в трудное положение определенные промышленные округа, к примеру, связанные с производством обуви, коснулись ряда действующих соглашений. Но это лишь небольшая часть по отношению к нашим экспортным возможностям. Повествование ведется предположительно о 160 миллионах из 9 миллиардах нашего экспорта ", - уточнил премьер-министр.

Ренци обратил внимание, что Евросоюзу в собственных отношениях С Россией надо думать не столько о проблемах нынешнего дня, а так же среди них о санкциях, сколько про то, чтобы выработать стратегию отношений на среднесрочный и долгосрочный период. Согласно его заявлению, Италия могла бы сыграть в этом деле " стратегическую роль " моста, которая в последние несколько лет несколько недооценивалась.

"Независимо от наказаний главным пунктом наших дискуссий обязан быть вопрос про то, какую Европу мы желаем построить, как мы имеют планы выстраивать наши отношения С Россией в стратегическом плане, к примеру, по проблеме терроризма, и как мы собираемся заниматься острым экономическим кризисом в подобных странах, которые связаны с Россией, как Украина ", - сказал Ренци.

Страны Запада с марта 2014 года уже несколько раз вводили наказания из-за позиции России по Украине. Последним случаем использования подобной практики стали лимиты, введенные в марте 2015 года, когда был расширен санкционный список США.

nbsp;RIN 2000-