Российская Информационная Сеть
5 мая, 10:22

Глава сената Нью-Йорка уличен в коррупции

Глава сената Нью-Йорка уличен в коррупции Председатель сената Нью-Йорка Дин Скелос и его сын Адам арестованы по обвинению в шантаже и мошенничестве. Сенатор обвиняется в лоббировании законов для больших компаний, которые выплачивали комиссионные Адаму. В суде отец и сын стопроцентно опровергают вину.

Председатель сената Нью-Йорка Дин Скелос и его сын Адам были задержаны полицией США по подозрению в мошенничестве и вымогательстве. Против 67-летнего Дина и 32-летнего Адама выдвинуты 6 пунктов обвинения.

Скелос обвиняется в том, что лоббировал в сенате нужные законы для проектов компании-застройщика Glenwood Management, также маленький экологической компании из Аризоны AbTech Industries. В качестве гонорара организации выплачивали комиссионные его сыну, докладывает РИА Новости со ссылкой на New York Times.

Подобные манипуляции происходили на протяжении 5 лет. Общая прибыль Адама Скелоса за этот период времени составила 220 тысяч долларов. "Оказываемая Дином Скелосом поддержка некоторым инфраструктурным проектам и законодательным актам основывалась не на заботе об избирателях и о штате Нью-Йорк, а о банковском счете его сына", - отметил прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара.

Скелос не признал свою вину. "Я невиновен по всем выдвинутым обвинениям. Ожидаю, что жюри присяжных снимет с меня все эти обвинения", - заявил сенатор. Сложит ли он полномочия, непонятно. Адвокат сына Скелоса также заявил, что Адам невиновен. После короткого судебного разбирательства подозреваемые были отпущены на свободу, однако на каких условиях, пока не известно.

nbsp;RIN 2000-