Российская Информационная Сеть
5 мая, 13:20

Плисецкая оговорила в завещании условия своего захоронения

Плисецкая оговорила в завещании условия своего захоронения Знаменитая танцовщица Майя Плисецкая, скончавшаяся в Германии от сердечного приступа, обмолвила в завещании условия собственного захоронения. В документе, который супруги Плисецкая и Щедрин составили совместно, они просят смешать их останки после смерти и развеять его над Россией.

За длительное время до кончины Плисецкой совместно с супругом они составили завещание, в котором написали: "Тела наши после смерти спалить, и, когда настанет грустный час ухода из жизни, того из нас, кто прожил дольше, либо, в случае нашей одновременной смерти, оба наши праха соединить воедино и развеять над Россией".

Последнюю волю танцовщицы и композитора огласил генеральный директор Большого театра Владимир Урин. По словам Урина, с этой частью завещания его ознакомил сам Родион Щедрин, передает РИА Новости. Ранее гендиректор Большого говорил о том, что супруг танцовщицы Родион Щедрин находится в глубоком эмоциональном потрясении. "Потому с ним на данный момент очень тяжело обсуждать вопросы ритуала, но Плисецкую точно похоронят в РФ, это совершенно точно", - заключил Урин.

Знаменитая танцовщица ушла из жизни в Германии в возрасте 89 лет после сердечного приступа. Докторы боролись за жизнь прославленной танцовщицы, но ничего не смогли сделать. В последние годы танцовщица жила в основном в немецком Мюнхене, временами совместно с супругом приезжала в Москву и Санкт-Петербург. Майя Плисецкая танцевала фактически 60 лет. И практически 50 из них - на сцене Большого театра, в труппу которого была принята в 1943 году, сразу после окончания Московского танцевального училища.

Наиболее известными считаются исполненные Плисецкой партии Одетты-Одиллии в "Лебедином озере", Авроры в "Спящей красавице", Хозяйки медной горы "Каменном цветке" и Кармен в "Кармен-сюите". Этот одноактный балет хореографа Альберто Алонсо, поставленный на основе оперы "Кармен" Жоржа Бизе (1875), был оркестрован специально для этой постановки композитором Родионом Щедриным.

nbsp;RIN 2000-