Российская Информационная Сеть
5 мая, 14:37

Российский "Прогресс" упадет на США

Российский "Прогресс" упадет на США Американские военные бьют тревогу. По их данным, русский грузовой корабль "Прогресс-М-27М" сойдет с орбиты 8 мая и свалится у тихоокеанского побережья США.

Как сообщает Объединенный центр космических операций стратегического командования США, корабль "Прогресс" войдет в плотные слои атмосферы и закончит существование приблизительно в 16:30 по столичному времени 8 мая. Это произойдет на 167-м витке корабля вокруг Земли. Предположительный район падения обломков корабля находится в точке с координатами 35 градусов северной широты и 113 градусов западной долготы - другими словами, вблизи тихоокеанского побережья США.

Ранее Роскосмос озвучил собственный прогноз схода "Прогресса" с орбиты. Согласно ему, это произойдет в период с 5 по 7 мая. Точное место вероятного падения обломков корабля, не сгоревших в плотных слоях атмосферы, по утверждению представителей русского космического ведомства, можно будет с уверенностью назвать не ранее чем за несколько часов до этого.

Американская пресса уверена, что русский космический грузовик "Прогресс М-27М" свалится на Землю в День Победы. Такая информация приводится на интернет-сайтах, осуществляющих наблюдение за разными объектами в космическом пространстве на основании данных Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD).

Напомним, что грузовой аппарат "Прогресс М-27М" стартовал 28 апреля с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя "Союз-2.1а". Предполагалась, что спустя 6 часов он состыкуется с Международной космической станцией, но после запуска специалисты ЦУПа не смогли получить телеметрическую информацию с борта "Прогресса". Кроме того, корабль пролетел на более высокую орбиту, чем планировалось, - превышение составило 30 км. "Прогресс" начал неуправляемо вращаться, и с него перестала поступать информация.

Специалисты пытались наладить связь с кораблем, но неудачно. В итоге пришлось признать, что "Прогресс", который должен был доставить на МКС продукты, кислород и оборудование, потерян. В Центре управления полетами подтвердили, что вопрос о стыковке грузовика с МКС уже не стоит. Главное сейчас - "обеспечить его более-менее управляемое и безопасное сведение с орбиты".

За один день "Прогресс" приблизился к нашей планете на семь км. Скорость снижения и линия движения полета зависят только от солнечного ветра. Чем сильнее штормит корабль, тем быстрее его задует в предполагаемые районы падения - в Европу, южнее Дании, либо Северную Америку, возможно, в Россию, южнее Москвы.

В Роскосмосе говорят, что часть корабля сгорит в плотных слоях атмосферы, все другое затонет в океане. Такое падение обойдется ведомству в 5 млрд рублей, притом что корабль застрахован на два миллиарда рублей.

nbsp;RIN 2000-