Российская Информационная Сеть
6 мая, 09:17

Россия меняет стратегию нацбезопасности

Россия меняет стратегию нацбезопасности Николай Патрушев сказал, что Россия корректирует стратегию нацбезопасности. Секретарь отечественного Совета безопасности подчеркнул, что это связано с зарождением новых военных опасностей.

Секретарь отечественного Совета безопасности Николай Патрушев сообщил, о том, что Россия корректирует стратегию государственной безопасности до 2020 года и доктрину информационной безопасности с учетом новых военных опасностей во всем мире. Он объяснил, что аналогичные меры связанны с зарождением опасностей после событий "арабской весны", в Сирии и Ираке, и ситуации на Украине и вокруг нее.

"В целях актуализации концептуальных основ обеспечения государственной безопасности по решению Совета безопасности России развернута работа по корректировке ключевых документов стратегического планирования - стратегии государственной безопасности России до 2020 года и теории информационной безопасности России", - цитирует Патрушева РИА Новости.

Согласно его заявлению, это связано с зарождением новых военных угроз и опасностей после ряда негативных событий, которые случились во всем мире. Он помимо прочего подчеркнул, что последние несколько лет наметилась тенденция смещения военных опасностей и угроз в информационное пространство.

"В борьбе ведущих стран мира за собственные интересы стереотипными стали "непрямые действия", применение протестного потенциала народонаселения, радикальных и экстремистских организаций, частных военных фирм. Увеличивается злость Соединенных Штатов и НАТО по отношению к России. Нарастает их наступательный потенциал конкретно у наших границ. Активно ведутся события по развертыванию масштабной системы ПРО", - заметил руководитель Совбеза.

Припомним, что в начале декабря 2014 года в России была принята новая редакция военной теории. Ее главные положения сохранились прежними, при всем при этом в документе впервые возникли пункты про обеспечение интересов в Арктике, союзнические отношения с Абхазией и Южной Осетией, также про опасность иностранных частных военных фирм.

nbsp;RIN 2000-