Российская Информационная Сеть
6 мая, 14:50

В Шереметьево молния поразила два самолета

В Шереметьево молния поразила два самолета В столичном аэропорту Шереметьево за прошедшие сутки молния дважды ударила по самолетам. Оба происшествия случились на высоте около 2-ух тыс. метров, когда лайнеры заходили на посадку.

За прошедшие сутки в аэропорту Шереметьево молния дважды поразила самолеты, заходившие на посадку, извещает Lifenews. Оба происшествия случились тогда, когда лайнеры пребывали на высоте 1800-2500 метров.

Первым получил травмы Airbus A320, летевший из Копенгагена в Москву. Через 2 часа электрический заряд ударил по судну, исполнявшему рейс Прага - Москва. Известно, что на данный момент оба самолета проходят техническую экспертизу. Эксперты оценят степень дефектов лайнеров и потом решат, способны ли они возвратиться к выполнению полетов.

Подобный случай произошел в Шереметьево в начале февраля 2015 года. Молния ударила в Boeing 737, летевший из Читы в Москву. Конфликт так же случился во время захода лайнера на посадку. Никто из пассажиров, оказавшихся на борту, не пострадал. Послеполетный осмотр судна продемонстрировал, что молния только чуть-чуть задела покрытие локатора. Иных дефектов найти не получилось. Потом случая самолет продолжил полеты в нормальном режиме.

Более фундаментально молния повредила самолет, следовавший из Исландии в Соединенные Штаты в начале апреля 2015 года. В скором времени после взлета в Boeing 757 попал электрический заряд, образовав крупную пробоину в его носовой части. Несмотря на это, лайнер продолжил полет в нормальном режиме и удачно приземлился в аэропорту Денвера спустя 8 часов. При всем этом, дырку на корпусе самолета пилоты заметили только после посадки судна.

nbsp;RIN 2000-