Российская Информационная Сеть
6 мая, 16:50

NASA объявили о ЧП с Curiosity на Марсе

NASA объявили о ЧП с Curiosity на Марсе Марсоход Curiosity попал в досадную обстановку на Красной планете. В одном из колес марсианской лаборатории застрял камень. Профессионалы NASA убеждают, что это не отразится на работе аппарата.

Научные работники из NASA объявили о не очень большом ЧП на Красной планете. У любого колесного средства передвижения приключаются проблемы с покрышками, причем даже марсоход NASA не был исключением. Поверхность Марса нельзя назвать дружелюбной - в одной из покрышек Curiosity найден самый реальный марсианский камень.

Несмотря на это, аппарат на Марсе продолжает трудиться в штатном режиме. Размеры застрявшего в шине аппарата, изучающего плоскость Марса, камня не помещают марсоходу трудиться корректно, и посылать на Землю снимки с Красной планеты. Учитывая мнение экспертов, не исключено, камень рано или поздно отвалится естественным путем.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что уфологии нашли следы жизни на снимках, произведенных марсоходом Curiosity. Согласно заявлению профессионалов, на фото отчетливо виден череп травоядного динозавра, присыпанный грунтом. Примечательно, что это не 1-ая находка Curiosity, свидетельствующая о наличии жизни на Марсе. Не так давно в пробах марсианского грунта были выявлены азотные соединения и следы метана.

Марсоход Curiosity представляет из себя автономную химическую лабораторию, цель которого пройти порядка 20 км по Красной планете, проанализировать и изучить состав почвы и атмосферы, а еще отправить на Землю подробные фото рельефа.

nbsp;RIN 2000-