Российская Информационная Сеть
7 мая, 09:46

Пентагон отправил 400 военных для обучения сирийской оппозиции

Пентагон отправил 400 военных для обучения сирийской оппозиции Пентагон собирается до конца текущей недели приступить к исполнению программы по военной подготовке сирийской оппозиции.

Как информирует CNN ссылаясь на военных министерства обороны Соединенных Штатов, тренировки, которые будут проходить на местности Турции и Иордании, рассчитаны на подготовку к боевым поступкам против группировки "Исламское государство" (ИГ).

1-ые 400 военных инструкторов Соединенных Штатов уже прибыли в указанные державы. Всего на обучение записались около 3 тыс. человек. Сейчас 400 оппозиционеров прошли ревизию на соответствие требованиям безопасности. После окончательного утверждения, они пройдут подготовку по оказанию медицинской поддержки, тактике боевых действий, также их научат с огнестрельным орудием и радиопередатчиками.

Как передает телеканала, намерение состоит в том, чтобы возвратившись в родные города, они смогли противостоять ИГ. Анонимные источники в Пентагоне допускают, что некоторые из бойцов могут применить приобретенные познания против режима президента Сирии Башара Асада. Впрочем, как подчеркнули военные, это не классифицируется целью тренировок.

Как предполагается, Вашингтон предоставит обученным войскам оружие, грузовики и рации. При всем этом американские военные сообщили о том, что сейчас не принято решение сравнительно того, будут ли Соединенные Штаты "будут ли Соединенные Штаты защищать возвратившихся на родину оппозиционеров от ИГ либо от режима Асада, на пример, методом нанесения авиаударов".

Президент Национальной коалиции оппозиционных сил Халед Ходжа (Khaled Khoja), к тому же, объявил, что поддержка Вашингтона противникам режима Асада "предоставляется в очень небольших размерах и чрезвычайно медленно". "У нас есть возможность и способность сражаться против терроризма и правящего режима в Сирии. Но нам нужно обучить еще больше бойцов из группировки "Свободная сирийская армия" (ССА), и сделать это нужно еще быстрее", - заметил он.

"Исламское государство" - террористическая группировка, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака, после того как режимы данных стран были ослаблены внутренними инцидентами. По достоверным сведениям ЦРУ, на стороне ИГ воюют 30 тыс. боевиков.

В начале августа 2014 года Соединенные Штаты во главе международной коалиции начали силовую операцию против ИГ. За 1-ые 8 месяцев операции, по достоверным сведениям Пентагона, группировка утратила в Ираке контроль над территориями площадью от 13 до 17 тыс. квадратных км. При всем этом ее позиции в Сирии фактически не изменились.

Верховный суд России признал "Исламское государство" террористической организацией, ее деятельность в России запрещена.

nbsp;RIN 2000-