Российская Информационная Сеть
7 мая, 10:18

Компания Спилберга экранизирует "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли

Компания Спилберга экранизирует "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли Фирма Стивена Спилберга Amblin Television объединяется с каналом Syfy (принадлежащем компании NBCUniversal) для работы над экранизацией классической антиутопии Олдоса Хаксли "О дивный новый мир" (Brave New World), рассказывает The Hollywood Reporter Russia.

Роман Хаксли, периодически попадаемый в разные перечни лучших книг XX века, был впервые опубликован в 1932 году. Действие в нем случается во всем мире будущего, где нет бедности, войн и заболеваний. В обществе царит культ потребления, упразднен институт брака, при всем при этом люди не рождаются, а выращиваются в специализированных инкубаторах, где их на зачаточной стадии делят на 5 каст сообразно умственным и физическим способностям. Идеи внушаются при помощи "гипнопедии", а психологические проблемы находят решение принятием лекарства под названием "сома". Те, кто не вписывается в это образцовое сообщество, отправляются в "резервации", но находятся герои, задумавшие бросить вызов системе.

Адаптацией романа для малого экрана займется Лес Боэм, создатель сценария научно-фантастического мини-сериала "Похищенный", награжденного в 2003 году премией Emmy. Дэррил Фрэнк и Джастин Фолви из Amblin будут продюсировать проект.

"О дивный новый мир" - 1 из самых главных романов всех времен, - разговаривает президент канала Syfy Дейв Хауи. - Авторская провокационная идея будто бы образцового будущего и в наши дни считается мощным выражением. Данный сериал обещает стать главным достоянием нашего канала".

Роман ранее был экранизирован дважды, и оба раза в облике телепроектов канала NBC. Телефильм режиссера Берта Бринкенхоффа был показан в 1980 году, а очередная адаптация с Питером Галлахером и Леонардом Нимоем в основных ролях вышла в 1998-м. В 2009 году возникла информация о том, что над студийной экранизацией романа Хаксли трудятся Ридли Скотт и Леонардо Ди Каприо, но тот проект пока так и не сдвинулся с мертвой точки.

nbsp;RIN 2000-