Российская Информационная Сеть
7 мая, 10:33

Стокгольмская квартира Астрид Линдгрен станет музеем

Стокгольмская квартира Астрид Линдгрен станет музеем Стокгольмская жилплощадь знаменитой шведской детской писательницы Астрид Линдгрен, ушедшей из жизни в 2002 году, будет музеем, который планируется к открытию уже в этом 2015 году, рассказывает РИА "Новости" ссылаясь на столичную газету Mitt i.

"Есть сообщество, которое называется "Общество Астрид Линдгрен", которое совместно с нами готовит жилплощадь под музей. Мы думаем и предполагаем, что это будет возможным уже в текущем квартале", - произнес печатному изданию внук Астрид Линдгрен, руководитель семейного предприятия по управлению наследством писательницы "Сальткрокан" Улле Нюман.

Согласно его заявлению, жилплощадь писательницы, расположенная в центре Стокгольма на улице Далагатан, оставалась нетронутой все это время после кончины. Ежели в жилплощади будет открыт музей, то он будет не совершенно простым, т.е., не для неожиданного посещения. Ожидается, что музей-квартиру станет возможно посетить в составе не очень большой категории и в сопровождении гида.

Астрид Анна Эмилия Эрикссон (Линдгрен) родилась 14 ноября 1907 года в семье фермеров на хуторе Нэс в селении Виммербю. В зимний период 1941 года она написала для собственной маленькой дочери первую сказку о своенравной девочке Пеппи Длинныйчулок. Одно из солидных издательств Стокгольма, в которое писательница отправила рукопись, отреклась тогда напечатать повесть. Позднее "Пеппи" издали не только на родине, но и перевели на языки множества государств.

За данную книгу Линдгрен была удостоена премии Андерсена - высшей международной заслуги за произведения для детей. А в скором времени дети всего мира узнали и и полюбили Карлсона, который живет на крыше, Роню, дочь разбойника, Мадикен и Лотту, Расмуса-бродягу, Эмиля из Леннеберги, известного сыщика Калле Блюмквиста, а также множества других литературных героев Линдрген.

nbsp;RIN 2000-