Российская Информационная Сеть
8 мая, 09:20

"Прогресс" сгорел над Тихим океаном

"Прогресс" сгорел над Тихим океаном Космический грузовик "Прогресс М-27М" 8 мая в 05:04 по столичному времени прекратил свое существование над центральной частью Тихого океана. Итоги расследования нештатной ситуации с кораблем будут представлены не позже 13 мая. Их подготовит государственная комиссия.

Космический корабль "Прогресс М-27М" прекратил свое существование. По достоверным сведениям Роскосмоса, вход аппарата в плотные слои атмосферы случился на 160-м витке над центральной частью Тихого океана. В ведомстве сообщили о том, что после завершения работы госкомиссии, не позднее 13 мая, будут представлены итоги расследования обстоятельств трагедии.

Ранее стратегическое командование Вооруженных сил Соединенных Штатов рассчитало, что "Прогресс" войдет в плотные слои атмосферы над западной частью Монголии. Пентагон предсказывал, что разрушение космического корабля будет проходить над Монголией, Забайкальским краем, северо-востоком Китая, Амурской областью и Хабаровским краем. Вмести с этим эксперты космической отрасли согласовывали, что вышедшая из строя громила пролетит над Киевом. Роскосмос подразумевал, что обломки аппарата рухнут 7 мая в Индийский океан, ближе к берегам Африки.

Припомним, что грузовой аппарат "Прогресс М-27М" стартовал 28 апреля с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя "Союз-2.1а". Предполагалась, что спустя 6 часов он состыкуется с МКС. Но по невыясненным причинам корабль пролетел на более высокую орбиту, чем планировалось, - превышение составило 30 км. "Прогресс" начал неуправляемо вертеться, и с него прекратила поступать информация.

Эксперты пытались наладить взаимосвязь с кораблем, но неудачно. В следствии пришлось утверждать, что "Прогресс", который должен был привезти на МКС продукты, кислород и оборудование, потерян.

nbsp;RIN 2000-