Российская Информационная Сеть
8 мая, 10:16

Американский эсминец войдет в Черное море

Американский эсминец войдет в Черное море Американский эсминец "Росс" войдет в акваторию Черного моря 21 мая. Боевой корабль оснащен боевой информационно-управляющей системой "Иджис". Это уже 2 заход эсминца ВМС Соединенных Штатов в последнее время.

"Эсминец ВМС Соединенные Штаты "Росс" войдет в акваторию Черного моря 21 мая, пройдя накануне проливами Босфор и Дарданеллы", - цитирует РИА Новости анонимный источник в военно-дипломатических кругах. При всем при этом сегодня в Черном море нет ни 1-го корабля не черноморских государств НАТО.

Эсминец "Росс" оснащен боевой информационно-управляющей системой "Иджис", а также пусковыми установками, способными запускать крылатые ракеты "Томагавк". На борту "Росса" существуют зенитные ракеты RIM-156 SM-2 и противолодочные ракеты RUM-139 VL-Asroc. Кроме этого корабль обладает разным пулеметно-пушечным вооружением.

Заметим, что в последнее время это не 1-ый заход американского эсминца в Черное море. Как нас информировали Дни.Ру, эсминец ВМС Соединенных Штатов "Джейсон Данхем" 3 апреля вошел в Черное море. Заметим, что его цели изначально не разглашались. Спустя несколько недель он покинул акваторию.

Активизация военных кораблей НАТО вблизи отечественных границ в Черном море проводится в связи с обострением ситуации на Украине. Так, в начале марта 2015 года в акваторию вошел отряд из 6 кораблей атлантического альянса. Им были проведены военные учения в сочетании с ВВС Турции и Румынии. После чего, 22 марта, они покинули Черное море.

nbsp;RIN 2000-