Российская Информационная Сеть
8 мая, 11:49

Кремль ответил на слова Порошенко о Победе

Кремль ответил на слова Порошенко о Победе Москва прокомментировала слова президента Украины о том, что он признателен тем руководителям государств, кто отрекся от путешествия на Парад Победы в отечественную столицу.

Пресс-секретарь отечественного фаворита Дмитрий Песков посоветовал Петру Порошенко не рассыпаться в признательностях заграничным руководителям, а поздравить личных ветеранов, которые освободили страну от гитлеровцев.

Пока иностранные делегации прибывают в Москву для участия в пиршествах по случаю 70-летия Победы, в Киеве благодарят тех, кто не приедет на парад в отечественную столицу. Так, президент Украины Петр Порошенко объявил, что расценивает визит в Москву как предательство со стороны ряда европейских партнеров, а отказ от участия в торжественных событиях в России в Киеве улавливают как лучший прием поддержать украинский народ.

Тем временем в Кремле посоветовали президенту Украины за похожей риторикой не позабыть в День Победы о ветеранах-соотечественниках. Об этом объявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Мы бы больше желали, чтобы президент Украины поблагодарил украинских ветеранов за их подвиг освобождения державы от фашизма", - цитирует LifeNews пресс-секретаря главы отечественного государства.

Припомним, украинской общественности все-же получилось отстоять День Победы. Вопреки множественной агитации, Петр Порошенко не стал отменять праздника в честь юбилея освобождения страны от фашистов, впрочем использовал другой праздник, отвечающий западной риторике, - День скорби и примирения, призванный совместить всех участников Великой Отечественной войны, даже, тех, кто воевал и на стороне Красной Армии, и адептов ОУН-УПА (запрещена в России).

Припомним, победные торжества в Москве посетят 27 глав стран и правительств. В торжественных событиях помимо прочего примут генсек ООН Пан Ги Мун и директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

nbsp;RIN 2000-