Российская Информационная Сеть
8 мая, 16:30

Евгения Васильева отправилась за решетку

Евгения Васильева отправилась за решетку Главную фигурантку дела "Оборонсервиса" взяли под стражу прямо в зале суда. Васильевой назначили 5 лет реального заключения.

Пресненский трибунал Москвы 8 мая огласил вердикт главной фигурантки гулкого дела "Оборонсервиса". Евгения Васильева получила не условный срок, как требовало государственное обвинение, а настоящий. Экс-чиновнице Министерства обороны дали 5 лет настоящего заключения в колонии общего режима.

Васильеву утвердили виновной по ряду моментов аферы с продажей имущества военного ведомства. Бывшая руководитель департамента была взята под стражу прямо в зале суда, информирует РИА Новинки. Сама обвиняемая очевидно не ожидала этого приговора. Васильева, как обыкновенно возникла на заседании лишь с женской сумочкой и после того, как трибунал назначил ей настоящий срок и постановил взять ее под стражу, она даже зашаталась.

К тому же заступник крупнейшей фигурантки дела "Оборонсервиса" с решением суда не согласился. Адвокаты Васильевой сказал от том, что обжалуют вердикт, извещает "Русская служба новостей". Заметим, что настоящий срок получила не только вздорно популярная экс-глава департамента имущественных взаимоотношений. Другие фигуранты дела "Оборонсервиса" также отправятся в колонию: они проведут в тюрьме от 3 лет до 4 лет и 3 месяцев.

При всем при этом знаменитый адвокат Виолетта Волкова сказала, что такой вердикт для Васильевой был ожидаем. "Совершенно прогнозируемый мной вердикт. Когда государственное обвинение попросило 8 лет условно, я произнесла, что самым реальным будет то, что она получит 5-6 лет реального лишения свободы. Есть явные стандарты ведения таких дел в суде, есть конкретные стандарты назначения санкций. Сообразно им, Васильева условный срок обрести никак не может, помня о том, что ущерб был установлен. И за 40 млн. рублей сажают на восемь-девять лет настоящего лишения свободы", - разъяснила эксперт.

Впрочем, по ее мнению, наказать прежнюю чиновницу Минобороны стоило жестче. "Срок, который ей полагался за это правонарушение, во много раз более высокий. Те же 8 лет, но настоящего лишения свободы. Но и 5 лет лишения свободы для жителя нашей планеты ее уровня - это довольно высокий срок", - подытожила юрист.

Припомним, что ранее трибунал взыскал с ключевой фигурантки дела о коррупции в Минобороны России Евгении Васильевой и соучастников 123 миллиона 570 тыс. рублей убытка. Экс-чиновница Минобороны обвиняется в совершении 12 моментов правонарушений по таким статьям как "Мошенничество", "Легализация денежных средств либо другого имущества, приобретенных лицом в следствии совершения им правонарушения", "Злоупотребление полномочиями" и "Превышение должностных полномочий".

nbsp;RIN 2000-