Российская Информационная Сеть
12 мая, 09:22

Американцы начинают бурить Арктику

Американцы начинают бурить Арктику Белый дом дал Shell относительное разрешение на бурение в Арктике. Проекты компании предусматривают исследование месторождений в Чукотском море, между Аляской и Чукоткой, также в море Бофорта, к северу от берегов Канады.

Администрация Соединенных Штатов предоставила Shell подготовительное разрешение на начало разведочного бурения с целью поиска нефти и газа в Арктике. Это стало истинной победой для нефтяной фирмы, которая долго пыталась получить разрешение на похожего рода работы в водах моря Бофорта и Чукотского моря. Начать бурение в Северном Ледовитом океане у нее появится возможность летом 2015 года.

Решение Белого дома прокомментировал управляющий бюро по управлению энергетическими ресурсами океанов Министерства внутренних дел Соединенных Штатов Эбигайль Росс Хоппер. "Мы с осмотрительностью подошли к вопросу о рассмотрении возможности разведочного бурения в Чукотском море, признавая при всем этом существование значительных экологических и социальных ресурсов в регионе и установив высокие эталоны по защите критически принципиальных экосистем, наших арктических поселений и культурных традиций коренного народонаселения Аляски", - цитирует Хоппер газета The New York Times.

Проект Shell предусматривает бурение в Чукотском море, между Аляской и Чукоткой, также в море Бофорта, к северу от берегов Канады и американского штата Аляска. По оценкам профессионалов, там пребывают большие припасы нефти и газа. Есть вероятность, что они могут дать более 20 млрд баррелей нефти и 2,5 триллиона кубометров природного газа.

Фирма настроена уверенно, но не торопится начинать работы в этом районе. Адепт Shell Куртис Смит, что одобрение намерения бурения на шельфе в Чукотском море - принципиальное событие, но перед началом работ, запланированных на лето 2015 года, фирма должна добиться согласия иных заказов на бурение.

В то же время американские экологи не разделяют оптимизма Shell и не подтверждают решение Белого дома. По их мнению, авария в процессе бурения в водах Арктики может повлечь за собой разрушительные последствия. Специалисты считают, что ни фирма, ни правительство не захотели откровенно оценить риски.

Летом 2012 года англо-голландская фирма Shell уже получала разрешение на бурение на арктическом шельфе, но работы остановила небольшая авария. Буровые установки Shell сели на мель, и деятельность фирмы в этом регионе была прекращена. В США решили, что фирма должна поначалу убрать проблемы, чтобы обеспечить безопасную работу, теперь после этого получить новое разрешение.

nbsp;RIN 2000-