Российская Информационная Сеть
13 мая, 09:47

Васильеву отправляют в колонию к Pussy Riot

Васильеву отправляют в колонию к Pussy Riot Прежняя руководитель департамента имущественных взаимоотношений Министерства обороны РФ Евгения Васильева осуждена за мошенничество на 5 лет, и сейчас специальной комиссии Федеральной службы исполнения санкций предстоит подобрать для нее пригодную колонию.

Некоторые специалисты, тем не менее, убеждены, что фигурантка дела "Оборонсервиса" может рассчитывать на быстрое условно-досрочное освобождение независимо от того, где будет отбывать свою санкцию.

Сообразно Уголовно-исполнительному кодексу, осужденные должны отбывать санкцию в том регионе, в котором они живут, или там, где осуществлено их правонарушение. Данная норма, впрочем, была отложена, так как окрестные тюрьмы могут быть банально заполнены. В связи с этим Федеральная служба исполнения санкций предусматривает похожее требование, но оно не классифицируется обязательным.

"За распределение по колониям отвечает Управление охраны и конвоирования центрального аппарата ФСИН, куда стекается вся информация о наличии свободных мест. "Лимиты" по колониям пересылаются в спецчасти СИЗО", - цитируют "Известия" адепта правоохранительных органов. "Но участь фигурантов резонансных дел обычно решается на самом верху, потому управление выбирает незамедлительно несколько пригодных колоний и направляет предложения на обсуждение начальству ФСИН", - добавил он.

В этой связи специалисты начали рассуждать, куда же непосредственно могут отправить осужденную по прогремевшему на всю РФ делу "Оборонсервиса" Евгению Васильеву. Всего в стране насчитывается около 50 дамских колоний, где собственный срок отбывают практически 44 тыс. осужденных. Еще больше 10 тыс. находятся в СИЗО.

Самой знаменитой и близкой к Москве считается Можайская исправительная колония, но туда Евгению Васильеву вряд ли вышлют. "Как ни странно, но москвичкам попасть Можайскую исправительную колонию практически нереально. - Это учреждение считается лучшим в стране, в колонии есть все нужное для отбытия санкции матерей с молодыми детьми. Вероятно, потому она практически постоянно переполнена", - сообщила член Общественной палаты Мария Каннабих, которая занимается реабилитацией прежних заключенных.

Она поведала о том, что, в большинстве случаев, осужденных москвичек посылают в Мордовию, Нижний Новгород либо Чувашию. Многие считают, что непосредственно Мордовия может стать приоритетным направлением, которое будет рассматривать ФСИН. В мордовском поселке Парца отбывали санкцию экс-бухгалтер ЮКОСа Светлана Бахмина, осужденная за терроризм Зара Муртазалиева, и еще участница Pussy Riot Надежда Толоконникова.

При всем при этом беря во внимание возможность условно-досрочного освобождения Евгения Васильева может лишь познакомиться с этапом, карантином и не очень большим сроком в самой колонии. Принимая во внимание домашний арест прежняя руководитель департамента имущественных взаимоотношений Министерства обороны РФ отбыла половину срока и может претендовать на преждевременных выход на свободу.

Технически легче претендовать на УДО Евгении Васильевой будет легче из колонии, а не из СИЗО, где она располагается после суда. "Выйти по УДО из колонии чуть-чуть легче, нежели из СИЗО. Ежели подать утверждение из СИЗО в местный трибунал, то ФСИН его решения ожидать не будет - он отправит заключенного по этапу в иной регион. Все это время заявление будет кочевать за человеком по судам. Ну а в случае с колонией заявление подается уже в конкретный местный трибунал, который и принимает решение", - сообщил адвокат Дмитрий Аграновский.

nbsp;RIN 2000-