Российская Информационная Сеть
13 мая, 10:36

Арестован владелец московского "Спартака"

Арестован владелец московского "Спартака" 1 из собственников столичного хоккейного клуба "Спартак", прежний бенефициар Инвестбанка Сергей Мастюгин арестован. Предприниматель обвиняется в злоупотреблении полномочиями при снятии обременения с ценных бумаг, являвшихся задатками по невозвращенным банку кредитам на 800 млн. рублей.

Мастюгина задержали работники Следственного комитета России и службы финансовой безопасности ФСБ у него здания в Москве после обыска. Ему показали обвинение в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тягостные результаты. Трибунал разместил обвиняемого в СИЗО "Медведь" до августа.

Как рассказывает "Коммерсантъ", Мастюгин и исполняющая прямые обязанности председателя правления Инвестбанка Ольга Боргардт проходили очевидцами по делу о больших хищениях. Боргардт была арестована ранее по недоверию в выводе со счетов Инвестбанка 1,5 млрд рублей, принадлежащих Фонду содействия реформирования ЖКХ.

Учитывая мнение следователей, 1 из обладателей ХК "Спартак" поручил Боргардт снять обременение с ценных бумаг, которые считались задатками по кредитам на 200 и 600 млн. рублей, выданных Инвестбанком ООО "Директива". Компания, по словам правоохранительных органов, контролировалась Мастюгиным. Следовательно, Инвестбанк утерял и кредитные средства, и залог.

Как объявил юрист Мастюгина Сергей Дорохин, подзащитный вину не признает. "Он не стал пользоваться 51-й статьей Конституции, дающей право не давать показания, и разговаривает со следствием", - заметил адвокат. Учитывая мнение стороны защиты, в деле как говорится нет действия правонарушения.

Центральный банк Российской федерации 13 декабря 2013 года отозвал разрешение у Инвестбанка - главного спонсора хоккейного клуба "Спартак", уже после чего московский спортклуб встретился с крупными экономическими трудностями и был должен прервать участие в КХЛ. Предполагается, то что уже после упущенного сезона-2014/15 красно-белые возвратятся в КХЛ.

nbsp;RIN 2000-