Российская Информационная Сеть
14 мая, 09:21

Снаряд "Арматы" прожжет метр стали

Снаряд "Арматы" прожжет метр стали Новый русский танк получит новейшую пушку калибром 152 мм с мощнейшим снарядом. Согласно заявлению русского вице-премьера Дмитрия Рогозина, военная техника с новым оснащением сумеет прожечь метр стали.

Новый русский танк на базе бронеплатформы "Армата" был продемонстрирован широкой публике на параде в честь 70-летия Победы. Прогрессивная техника вызвала восхищение у посетителей, зарубежных гостей и специалистов. Танк нарекли одной из лучших военных новинок последнего времени.

Россия не намерен останавливаться на достигнутом и считает, что "Армату" можно было бы усилить. Например, намечается установить на нее новую сильную пушку калибром 152 мм.

На параде были продемонстрированы танки с орудиями калибром 125 мм. Они первыми поступили в управление Минобороны, но предполагается, что на танках последующих партий будет установлено более сильное орудие. "У нас есть для этого танка снаряд, который прожигает м стали, будем ставить на "Армату", - цитируют Рогозина "Известия".

Вполне вероятно, что ужесточение "Арматы" может случится в обозримое будущее, ибо президент РФ Владимир Путин поставил задачу как можно быстрее завершить тестирования техники для Сухопутных войск, показанной на параде. "Необходимо как можно быстрее завершить все тесты и переходить к серийному выпуску", - объявил руководитель страны на совещании по развитию Вооруженных сил РФ.

"Армата" - прототип новой русской военной техники. Главный характерной чертой Т-34 считается необитаемая башня и бронированная капсула для экипажа, отгороженная от боекомплекта. Такая схема увеличивает шансы танкистов остаться живыми даже при подрыве боекомплекта. Следовательно, уровень безопасности экипажа выше, чем у западных аналогов.

Танк обустроен новым автоматом подачи боеприпасов, а его башня со всех сторон прикрыта новенькими комплексами динамической защиты. Гусеницы и корпус помимо прочего имеют достаточно суровое усиление. "Армата" получила новейшую систему радаров, способную найти цель на расстоянии до 100 километров. Разработчиком является Уралвагонзавод.

nbsp;RIN 2000-