Российская Информационная Сеть
13 мая, 16:02

Министра в КНДР казнили после визита в Москву

Министра в КНДР казнили после визита в Москву Министр обороны Северной Кореи Хен Ен Чхоль, который был расстрелян из зенитных орудий за то, что уснул на событии в пребывании главы КНДР Ким Чен Ына, незадолго ранее приезжал в Москву. Он хотел прийти к соглашению о поставках в страну отечественных ракет, но не достиг фуррора.

После того как стало известно о расстреле из зенитных орудий министра обороны КНДР Хен Ен Чхоля, специалисты начали возводить предположения, что повлекло за собой такой бесчеловечной экзекуции. Официально предлогом для экзекуции стало то, что госслужащий уснул в пребывании лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.

Но данная версия, хотя и укладывается в русло иных известий о казнях в КНДР, не вызывает грандиозного доверия: солидный политический фаворит не стал бы уничтожать высокопоставленного и авторитетного госслужащего за похожий проступок.

Специалисты припомнили, что Хен Ен Чхоль не так давно представлял Северную Корею в России. Министр обороны КНДР принял участие в столичной конференции, где уверенно осудил самообладание американских войск в Южной Корее, передает The Financial Times. На встрече с президентом России Владимиром Путиным он представлял собственную страну.

Также, по известиям некоторых источников, Хен Ен Чхоль хотел прийти к соглашению о поставках ракетного вооружения и пусковых установок, но не достиг успеха. Заметим, что потом Ким Чен Ын изменил проекты и принял решение не приезжать в Москву для участия в праздничных событиях в честь 70-летия Победы.

Но многие специалисты считают, что данные действия никак не связаны, а Ким Чен Ын проводит экзекуции среди высшего звена муниципальных служащих в стране с целью устрашения вероятных конкурентов и чтобы добиться от них уважения. "Он не параноик - от высокопоставленных госслужащих до обычных жителей нашей планеты все по сути не уважают его", - изложил прежний секьюрити северокорейского лагеря Ан Мен-Чул, который бежал из державы.

Вызывает изумление метод, который Ким Чен Ын избрал для экзекуции - расстрел из зенитного оружия. Как экзекуции в КНДР считаются предметом для пропагандистских спекуляций Южной Кореи и прочих стран, в следствии этого аналогичные сведения традиционно воспринимают с большой долей скептицизма.

И все же, Комитет по гражданским правам в Северной Корее владеет доказательствами, что похожий формат экзекуции с осужденными на самом деле используется в стране. Эксперты показали спутниковый снимок, на котором изображено, как потерпевшие выстроились перед батареей из 6 зенитных орудий.

"Прежние фавориты КНДР Ким Ир Сен и Ким Чен Ир как правило применяли винтовки для казней госслужащих, но при Ким Чен Ыне начали пользоваться экстремальными средствами, такими как зенитные орудия и огнеметы. Он чувствует, что не имеет другого выбора помимо как пугать жителей нашей планеты", - считает Ан Мен-Чул.

Припомним, вердикт был приведен в исполнение приблизительно 30 апреля. Хен Ен Чхоля расстреляли в военном училище Пхеньяна из зенитного орудия. Заметим, что 66-летний министр ВС КНДР занимал собственный пост с июня 2014 года. Указом президиума Верховного народного собрания от 9 февраля 2012 года он был награжден орденом Ким Чен Ира.

nbsp;RIN 2000-