Российская Информационная Сеть
14 мая, 09:47

Васильева разозлила заключенных

Васильева разозлила заключенных Отечественные заключенные возмущены податливым вердиктом для Евгении Васильевой. Они сообщают о том, что экс-чиновница получила очень мягкое наказание за хищение 500 млн. рублей. На это арестанты даже решили жаловаться общественникам.

Сотни отечественных заключенных рассердил вердикт главной обвиняемой по делу "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. Арестанты сказали, что считают, что санкция для экс-чиновницы не соответствует ее действиям. Например они замечают, что Васильева получила очень маленький срок тюремного заключения.

В связи с этим заключенные даже обратились с претензиями в Общественную палату. В собственных посланиях они замечают то, что прежняя управляющая департамента имущественных взаимоотношений Министерства обороны была приговорена к 5 годам лишения свободы за хищение 500 млн. рублей, вместе с тем некоторые арестанты получили два-три года лишения свободы за кражу мобильного телефона или же нескольких кг. никеля. Данная несправедливость в значительной степени возмущает жителей нашей планеты, которые отбываю свое наказание. Они не сомневаются, что в отношении Васильевой трибунал применил двойные стереотипы.

Член Общественной палаты и член Общественного совета при ФСИН Дмитрий Галочкин подчеркнул, что волна возмущения поднялась до того, как был заявлен вердикт, - на тот момент, когда прокуратура настаивала, чтобы экс-чиновница получила санкцию в виде 8 лет лишения свободы условно. "Когда мы прибывали в места лишения свободы, во-первых нам задавали вопрос: отчего мы тут сидим за незначимые нарушения, а Васильевой желают дать символический срок?" - цитируют "Известия" Дмитрия Галочкина.

Он кроме того вспомнил несколько примеров посланий, которые поступили в адрес Общественной палаты в тексте которых рассказывается, что Васильева получила очень мягкое наказание. "Один из них, обитатель Магнитогорска, был осужден на 2,5 года лишения свободы за то, что похитил в заводских условиях несколько кг никеля, - заявил общественник. - Иной, из Нижегородской области, был приговорен к 2 годам лишения свободы за кражу 1-го мобильника".

Правозащитники кроме того сообщают о том, что вердикт для Васильевой оказался мягким и, что ситуация представляет большое количество примеров, когда представительницы слабого пола, обвиненные в хищении значительно меньших сумм, получали сроки в несколько раз больше. А именно, приводится в пример дело предпринимательницы Инны Жоголевой. В 2007 году трибунал приговорил ее к 12 годам заключения за хищение 2,4 миллиона рублей. При всем этом Инна - мама четырех детей, младшему из которых, когда выносили вердикт, было 2 года.

"Лишь отсидев 4 года, я получила отсрочку. Меня отпустили до тех пор, пока младшему ребенку не исполнится 14 лет. За время, проведенное в СИЗО "Печатники" (там же на данный момент пребывает и Васильева. - Прим. Ред.) и Можайской колонии, я написала более 3 тыс. претензий во все инстанции - лишь в следствии этого мне дали отсрочку. Когда я умоляла о ней в зале суда, арбитр заявила, что такая мама, как я, все равно не может нормально воспитывать детей", -вспоминает барышня.

К тому же, Член Общественной палаты и член Социальной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков изложил, что прежнюю чиновницу оговаривают и родственники заключенных. "Когда я общаюсь с родственниками жителей нашей планеты, которые находятся в СИЗО, неустанно встает вопрос: отчего Васильевой можно пребывать дома, а тем, кто подозревается в краже значительно меньшей суммы, нельзя?" - акцентирует внимание он.

Помимо прочего отмечается, что самый тяжелый вопрос в колониях - это амнистия. Люди верят в то, что получат свободу, предполагают, что выйдут и их товарищи, опасаются, что администрация рассмотрит вопрос об их освобождении нечесно, и, думая обо всем этом, сопоставляют свое дело с делом Васильевой.

nbsp;RIN 2000-