Российская Информационная Сеть
14 мая, 10:16

В Ираке убит замглавы Исламского государства

В Ираке убит замглавы Исламского государства На севере Ирака в следствии авиаудара коалиционных сил убит заместитель главы "Исламского государства". Командир боевиков Абу Алаа Аль-Афари пал совместно с десятками собственных соратников после бомбежки одной из мечетей.

2 человек в террористической группировке "Исламское государство", Абдул Рахман Мустафа Мухаммед (помимо прочего знаменитый как Абу Алаа Аль-Афари) погиб неподалеку от иракского городка Таль-Афар. Совместно с десятками собственных союзников он попал под прицельный удар коалиционных сил, сказали в Минобороны Ирака.

Согласно заявлению бригадного генерала иракской армии Тахсина Ибрагима, союзникам получилось "накрыть" командира террористов прямо в мечети, где он встречался с единомышленниками и читал им проповеди. В качестве подтверждения Минобороны Ирака опубликовало видео, запечатлевшее авиаудар.

В Пентагоне пока опровергли информацию о гибели "жителя нашей планеты номер 2" в ИГ, одинаково как никаких известий о смерти высокопоставленного адепта не было и от самих террористов. Власти провинции Ниневех, где случился конфликт, уточнили, что авиаудар был нанесен по указанному району 11 мая, передает Би-би-си.

В 2014 году "Исламское государство" оккупировало солидную часть Ирака и Сирии. В июне того же года террористы завладели 2-ой по величине город Ирака - Мосул, откуда (скорее всего) и был родом покойный командир ИГ. По некоторым данным, до вступления в ИГИЛ Аль-Афари занимался терроризмом в иракской ветке "Аль-Каиды".

nbsp;RIN 2000-