Российская Информационная Сеть
14 мая, 12:22

Греф предложил ограничить выплату страховок

Греф предложил ограничить выплату страховок Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание насчет ситуации, образовавшейся в банковском центре. Участие в обсуждении приняли 1-ый вице-премьер Игорь Шувалов, адепты Центробанка, Минфина, Минэкономики, Агентства по страхованию взносов и основных банков.

Отечественные банки ведут неутомимую борьбу за вклады посетителей, при этом обращаются для этого не только к методам рыночного противоборства, но и стараются заинтересовать административный ресурс для регулировки сферы. С предложением, которое может пошатнуть позиции мелких банков выступил на совещании с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым руководитель Сбербанка Герман Греф.

Оказывается весь финансовый сектор в России можно символически разделить на 2 части. 1 из них - это большие банки, предлагающие собственным посетителям низкие проценты по взносам, но в обмен дающие больше гарантий благоприятной судьбы вложенных наличных средств. Противостоят им маленькие кредитные учреждения, которые приманивают посетителей завышенными, подчас необоснованно, процентными ставками. Впрочем и надежность у таких взносов куда меньше.

Впрочем ненадежность маленьких банков компенсируется тем, что государственная страховка воздаёт человеку полную стоимость его взноса около 1,4 миллиона рублей. В таком случае возникли люди, которых руководитель Сбербанка Герман Греф нарек "серийными вкладчиками" - они умышленно несут собственные наличные средства сразу в несколько банков, предлагающих высокие проценты и либо получают прибыль, ежели все проходит превосходно, или получают возмещение от страны и по-сути ничего не теряют.

От такой ситуации страдают, во-первых, большие банки, которые несмотря на собственную надежность, лишаются притока вкладчиков. И непосредственно в следствии этого Герман Греф выступил с предложением, которое в доктрине должно добавить в образовавшуюся в банковской сфере обстановку справедливость. Его идея содержится в том, чтобы ограничить не сумму государственной страховки взносов, а их количество.

Участие в совещании с премьер-министром России Дмитрием Медведевым о ситуации в финансовом секторе приняли 1-ый вице-премьер Игорь Шувалов, адепты Центробанка, Минфина, Минэкономики, Агентства по страхованию взносов и крупнейших банков, передает "Коммерсантъ". Там Герман Греф и озвучил собственную инициативу, которая должна возложить ответственность за размещение личных средств на самих жителей. Вариантов по реализации лимитирования страховых выплат руководитель Сбербанка предложил незамедлительно 3.

1 содержится в том, чтобы ввести лимит совокупного объема страховых выплат 1 вкладчику за всю историю его взаимодействия с банками. Ее размер должен составить 3 миллиона рублей. Припомним. на данный момент разовая страховка может достигать 1,4 миллиона рублей, но может быть выплачена безграничное количество раз при отклике лицензии у банка, в котором был размещен вклад.

2-ой путь содержится в том, чтобы государственная страховка пот взносам выплачивалась не чаще, нежели раз в 5 лет. Следовательно, в случае если человек будет инвестировать собственные наличные средства в не внушающие доверие банки сразу после получения предшествующей компенсации, то он рискует потерять собственные средства насовсем.

И 3-ий метод самый конкретный - ограничить выплату государственной страховки одним разом в принципе. Внедрена идея, реализованная любым из этих 3 приемов, может быть с помощью внесения поправок к закону о страховании взносов.

Реакция на инициативу разнопланова. Госслужащие сообщают о том, что похожее решение может подорвать доверие господ к финансовому сектору. Энергично противятся предложению и адепты небольших кредитных учреждений. Большие банки, к тому же, сообщают о том, что обстановку придется улаживать так или иначе, потому что она наносит урон честным инвесторам экономического рынка.

Иные банкиры, впрочем, подсказывают, что реализация идеи Германа Грефа приведет к кризису ликвидности множества участников денежного рынка. "А победит от этого конкретно Сбербанк, который и так имеет доступ к максимальному числу источников фондирования и не испытывает проблем с ликвидностью. Не говоря уже о утрате многими банками доверия со стороны народонаселения", - сообщил зампред правления Локо-банка Андрей Люшин.

nbsp;RIN 2000-