Российская Информационная Сеть
15 мая, 09:42

Король блюза Би Би Кинг умер во сне

Король блюза Би Би Кинг умер во сне В Лас-Вегасе ушел из жизни знаменитый блюзовый гитарист Би Би Кинг. Одному из лучших музыкантов всех времен было 89 лет.

О смерти легендарного исполнителя рассказал его адвокат, передает Associated Press. По версии защитника, Би Би Кинг умер во сне. Иные подробности неизвестны.

Как нас информировали Дни.Ру, в прошлом месяце 89-летний блюзмен попал в одну из клиник Лас-Вегаса. Предварительно не поступало практически никакой информации о состоянии звезды, было известно только то, что в 1-ые дни госпитализации к Кингу никого не пускали.

И лишь после того, как артиста навестила дочь, обнаружилась информация, что у Би Би Кинга сильное обезвоживание организма в следствии обострения сахарного диабета 2 типа. Тогда представительница слабого пола заявляла, что исполнителю стало гораздо лучше. Диабетом блюзмен мучился более 20 лет. В начале октября 2014 года по данной причине он даже был вынужден прекратить концертную деятельность.

Би Би Кинг (реальное имя - Райли Би Кинг) - американский блюзовый гитарист, артист, автор песен, которого почитатели именуют владыкой блюза. Прозвище Блюзовый Мальчик с Бил Стрит (Beale Street Blues Boy), позднее сократившееся до B.B., он получил во время работы на ритм-н-блюзовой радиостанции WDIA в Мемфисе в качестве артиста и диск-жокея. Одной из его наиболее известных композиций считается The Thrill Is Gone (1969 год).

Признанный критиками и публикой талант сделал Би Би Кинга самым почитаемым, удачным и известным блюзменом не только в США, но и во всем мире. Он считается владельцем множественных наград, в том числе нескольких премий Grammy. "Существует гигантское число разных вещей, легкодоступных другим людям, которые я делать не умею. У меня отлично выходит лишь одно - быть Би Би Кингом", - сказал музыкант в одном из интервью.

nbsp;RIN 2000-