Российская Информационная Сеть
15 мая, 11:24

Горожан завлекут в села квартирами

Горожан завлекут в села квартирами В Министерстве культуры придумали план предоставления квартир сотрудникам музеев, решившим поехать на работу в надлежащие сельские учреждения. В ведомстве планируют, что тем самым будет устранен острый недостаток профессиональных кадров в сельских музеях.

Министерство культуры России придумало поправки в закон об "Основах законодательства России о культуре". Они учитывают предоставление служебного жилья труженикам музеев в сельских поселениях, информируют "Известия". Сообразно законопроекту, жилплощади или же комнаты в общежитиях на время действия трудового договора будут положены "всем нуждающимся сотрудникам федеральных госмузеев, включая музеи-заповедники, находящихся в деревенской местности".

Как объяснили в ведомстве, в небольших селениях в настоящий момент большое количество музеев, которые испытывают кадровый недостаток. В качестве образца приводится село Татарка в Ставропольском крае и село Белая Глина в Краснодарском крае. Там пребывают историко-краеведческие музеи, в каждом из которых трудятся всего по 3 жителя нашей планеты.

"В связи со трудной кадровой обстановкой в сельских поселениях и был разработан данный законопроект. К примеру, работникам, работающим в музеях на полуострове Кижи (музей-заповедник "Кижи". - Прим. ред.), но живущим в Петрозаводске, трудно добираться на работу. На время трудовых взаимоотношений было бы целесообразно предоставить экспертам жилье на полуострове - жилплощадь либо комнату в общежитии", - разъяснили в Министерстве культуры. В ведомстве подчеркнули, что надлежит поддерживать горожан, которые приезжают на работу в сельские музеи, а также активно привлекать специалистов.

nbsp;RIN 2000-