Российская Информационная Сеть
15 мая, 11:51

Россия запрещает Франции торговать "Мистралями"

Россия запрещает Франции торговать "Мистралями" Франция активизировала переговоры по сворачиванию заключенного с РФ договора на поставку вертолетоносцев на подобии "Мистраль". Москва готова согласиться на расторжение договора, но исключительно на собственных условиях.

А именно, Париж не может реализовать судна до того времени, пока не выплатит всю требующуюся от него сумму.

Становится понятно, что отрекшись от поставок в Российскую Федерацию вертолетоносцев на подобии "Мистраль" Франция практически лично загнала себя в западню и создала солидные финансовые трудности. И на данный момент, пока Париж хочет выработать выход из ситуации с меньшими утратами, Москва напоминает, что условия ставить будет она.

"Расторгать Россия будет, конечно, но на каких условиях - это вопрос. На тех условиях, что предлагает Франция, Россия не может соглашаться, это будет верх недомыслия", - цитирует "Русская служба новостей" председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Калашникова.

Принципиальным решением будет запрет Франции на реализацию "Мистралей" третьей стороне до того, как будут погашены все неустойки. "Думаю, мы объявим в настоящее время, что не согласны на реэкспорт до возврата суммы", - подчеркнул Калашников.

"Во-2-х, они пытаются риски по оборудованию переложить. Речь идет о русском оборудовании - наши огневые средства, которые мы давали им, чтобы они установили. Они хотят при демонтировании на нас какие-то риски страховые повесить. Естественно, Россия на это не пойдет". - поведал парламентарий.

Неконструктивная позиция французских властей указывает, что идти на компромисс, который бы устроил обе стороны и отвечал условиям уже заключенного и подписанного договора, они не делают. "Нужно выставлять сумму неустойки, которая составляет около 800-900 млн. долларов, которые заложены в договоре, а не либеральничать с ними", - считает Леонид Калашников.

Сожаление, что французы "не умеют вести дело" выразил депутат Михаил Дегтярев на заседании Госдумы. Россия полностью сумеет обойтись и без французской техники, но Франция нарушила деловой этикет и не оправдала отечественное доверие.

"Бесспорно, что мы можем делать любые типы и виды вооружений. Заказ на французские корабли "Мистрали" был лишь жестом доброй воли со стороны нашей державы во время тяжелой их финансовой ситуации", - цитирует РИА Новости парламентария.

"И чем нам отвечают? Предлагают выплатить около 800 млн. евро, неустойку выплачивать не хотят. А кто заплатит за береговую инфраструктуру, подготовку экипажей, новые разновидности вертолетов?", - добавил он.

Договор на поставку 2-ух вертолетоносцев на подобии "Мистраль" был заключен между французской DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе, который входит в состав Объединенной судостроительной компании, в С-Петербурге. Стыковка с головными частями и достройка сделаны на верфи фирмы STX France в Сен-Назере. Франция должна была передать 1-ый корабль - "Владивосток" - в начале ноября 2014 года, анонсировалась дата 14 ноября, но этого так и не произошло.

nbsp;RIN 2000-