Российская Информационная Сеть
18 мая, 11:21

США хотят добавить еще санкций

США хотят добавить еще санкций Джон Керри не отмел введения свежих наказаний в отношении Северной Кореи. Госсекретарь Соединенных Штатов считает, что Пхеньян даже не хочет сворачивать собственную ядерную программу и вести диалог с международным обществом.

В качестве образца успешного взаимодействия по ядерным вопросам Керри привел обстановку с Ираном. США и Китай обсуждают возможность внедрения новых наказаний в отношении Северной Кореи. Это, по версии госсекретаря Соединенных Штатов Джона Керри, связано с тем, что Пхеньян "даже не приблизился" к тому, чтобы приостановить собственную программу ядерного вооружения.

Политика Северной Кореи, отметил Керри, говорит о нежелании вести разговор по ядерной дилемме и дилемме исследования баллистических ракет. При всем при этом он привел в пример договоренности по иранской ядерной программе. Керри считает, что подобным образом можно построить диалог и с КНДР.

Выступая в столице Южной Кореи, Керри объявил, что Вашингтон предложил уяснить шанс изолированной Северной Корее на совершенствование взаимоотношений в обмен на настоящие симптомы готовности завершить собственную ядерную программу. "На данный момент, конкретно в данный момент, после не так давно произошедших провокаций, ясно, что КНДР даже не приблизились к достижению нужного (в первую очередь переговоров - прим. Дней.Ру) стереотипа", произнес госсекретарь Соединенных Штатов.

Припомним, в отношении Северной Кореи введен режим международных наказаний. Эмбарго срабатывает в следствии исследования Пхеньяном ядерного оружия.

ООН ужесточила санкционный режим в 2013 году, что мотивировалось очередными ядерными тестированиями, проведенными северокорейцами. Пхеньян в 2005 году вышел из переговоров с Китаем, Японией, РФ, Южной Кореей и Соединенными Штатами о завершении собственной ядерной программы в обмен на дипломатические и финансовые выгоды.

Подобная обстановка формировалась и в отношениях международного сообщества с Ираном. В начале апреля 2015 года "шестерка" международных посредников и Тегеран объявили о будущем соглашении по ядерной программе исламской республики. Стороны объявили, что найден компромисс в ключевых вопросах.

Но утвердили, что по ряду пунктов есть расхождения. К концу июня 2015 года участники переговоров собираются выработать уже точное соглашение. По итогам будет понятно, снимут ли с Ирана международные наказания.

nbsp;RIN 2000-