Российская Информационная Сеть
18 мая, 11:41

Депрессия ведет к инсульту

Депрессия ведет к инсульту Критические последствия может вызвать хроническая депрессия. Сообразно исследованию американских научных работников, у пенсионеров, страдающих данным заболеванием, риск заработать инфаркт возрастает в 2 раза.

В исследовании научных работников из Гарварда участвовали больше 16 тыс. человек старше 50 лет. Каждые 2 года в период с 1998 по 2010 годы добровольцев обследовали насчет симптомов депрессии, причин риска инсульта, также перенесенных инсультов. В итоге, за 12 лет были зафиксированы 1192 случая инсульта.

Оказывается, что люди, народившиеся в депрессии в течении 2-ух обследований подряд, вдвое чаще мучались от инсультов, нежели те, кто не сетовал на психическое расстройство. Но даже ежели признаки депрессии у добровольца находили только на одном интервью, риск получить инфаркт у него все равно был чрезвычайно высок - 66%, сообщает Daily Mail.

Сообразно предшествующим исследованиям, существует помимо прочего ровная взаимосвязь между депрессией и гипертонией, нарушениями вегетативной нервной системы и повышением числа воспалительных реакций. Может депрессия вызвать и проблемы с сосудами. Известно кроме того, что люди, страдающие данным психическим расстройством, помимо прочего более склонны к курению и менее физически активны.

nbsp;RIN 2000-