Российская Информационная Сеть
18 мая, 12:34

Рогозин устроил разнос из-за "Протона"

Рогозин устроил разнос из-за "Протона" Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий космическую индустрию, прибыл в Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева в связи с внештатной ситуаций во время запуска "Протона-М" с мексиканским спутником взаимосвязи MexSat-1 на борту.

Расследование обстоятельств происшествия продолжается. Отечественная космическая индустрия по праву считается лучшей во всем мире, в связи с чем пользуется широким признанием зарубежных партнеров. Впрочем за период с конца апреля по начало марта 2015 года отрасль столкнулась со большим количеством аварий и внештатных обстановок, что позволяет назвать это время худшим за всю историю русской космонавтики. Проблемы грозят не только материальными, но и репутационными потерями.

Чтобы уменьшить вред от космических аварий и отказов техники нужно в кратчайшие сроки отыскать источник проблемы и исключить его. Тем не менее, даже базируясь на неполной информации о жизненных обстоятельствах, предшествовавших техническим нарушениям в работе, можно сделать ряд выводов.

Так, стало известно, что заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин прибыл в в Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева непосредственно в связи с безуспешным запуском "Протона-М", который должен был вывести мексиканский спутник взаимосвязи MexSat-1 на орбиту. Вице-премьер резко раскритиковал работу работу гендиректора Андрея Калиновского и генерального конструктора компании.

3-я ступень ракеты-носителя во время запуска не отработала до конца. В результате спутник, ступень ракеты и разгонный блок "Бриз-М" упали на местности Забайкальского края. В топливных баках ракеты и разгонного блока, по мнению экспертов, еще оставалось до 10 тонн ядовитого гептила.

nbsp;RIN 2000-