Российская Информационная Сеть
19 мая, 11:20

"Прогресс" помешал коррекции орбиты МКС

"Прогресс" помешал коррекции орбиты МКС Эксперты космической отрасли нарекли причину автоматической отмены коррекции орбиты Международной космической станции. Как выяснилось, к сбою маневра привела нештатная работа одного из моторов "Прогресса М-26М".

Причиной отмены автоматикой маневра МКС 16 мая стали проблемы на одном из 8 двигателей грузового корабля "Прогресс М-26М". По некоторым данным, команда на прекращение маневра была выдана бортовым компьютером приблизительно через секунду после старта операции по подъему орбиты станции в следствии трудностей с двигателем.

"Анализ телеметрической информации, приобретенной с МКС после отмененной коррекции орбиты станции, позволил профессионалам найти причину неприятного события. Она оказалась связана с нештатной работой одного из 8 двигателей грузового корабля "Прогресс", которые обещали, включившись примерно на 15 минут, обеспечить маневр", - цитирует "Интерфакс" адепта космической отрасли.

В результате, было принято решение повторить операцию спустя 2 дня, но при всем при этом проблемный двигатель уже не задействовать. 2-ая попытка была предпринята 18 мая. Она оказалось эффективной. Высота орбиты МКС возросла на несколько км. Грядущий маневр по формированию хороших баллистических условий для намеченной на 11 июня посадки корабля "Союз ТМА-15М" в районе казахстанского городка Джезказган запланирован на 7 июня.

Заметим, что в данный момент на МКС несет вахту международный экипаж в составе жителей России Антона Шкаплерова, Геннадия Падалки, Михаила Корниенко, европейского космонавта Саманты Кристофоретти, американцев Терри Вертса и Скотт Келли. Планировалось, что 14 мая со станции на Землю возвратится экипаж в составе Шкаплерова, Кристофоретти, Вертса. Впрочем их возвращение перенесли на 11 июня.

nbsp;RIN 2000-